Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Галантус или подснежник

Галантусы в России называют подснежниками за то, что они цветут, чуть ли не из-под снега. В конце марта – начале апреля заморозки еще возвращаются, случается, и снег выпадает, очень красиво выглядят белоснежные цветы, сгибающиеся под снежными шапочками. Для растения это не страшно. Как только снег растает, растения расправляют листочки и продолжают свое цветение.

Галантусы насчитывает много разновидностей, не только самые распространенные белые, в горах Кавказа можно встретить в естественной среде обитания свыше шестнадцати разновидностей.

Все галантусы низкорослы. Луковички имеют совсем небольшой размер до трех сантиметров в диаметре. Луковица каждый год наращивает новые чешуйки, в то же время дает приплод в виде дочерних луковичек. Когда растение растет само по себе, то постепенно образует полянки, в которых трудно выделить одно растение. Одна луковица дает всего два-три листочка и один цветонос с очень элегантным белым цветком. 

Когда цветение завершается, листья начинают свой активный рост, набирают рост, становятся более мясистыми. В июне они начинают отмирать. Не следует срезать листья до тех пор пока они самостоятельно не высохнут. За их счет набирает силу луковица. 

Галантус очень морозостоек. Если на грядке лежала палая листва, которую на зиму укрыл снег, то им не страшен никакой мороз. Сами растения предпочитают влажную плодородную почву, однако заливать их не следует, так же как и высаживать на болотистых почвах. 

Подснежники с трудом переносят пересадку. Нежные корешки очень ранимы. Если требуется пересадить их на новое место, то самое подходящее время тогда, когда растение отцвело, но листья еще сочные и зеленые. 

Размножают галантус детками. Причем высаживают их на новое место сразу же, как только выкопают из почвы. Если положить их в сухое место на хранение, скорее всего они погибнут. Не стоит заглублять посадку. Достаточно высаживать на глубину в 6 см. Когда сажают слишком глубоко, дочерняя луковица вырастет на стебле. Если посадка произведена правильно, то материнская луковица даст сочный корень, из которого уже вырастет дочерняя луковичка. 

Выбирая место для новой посадки, отдайте предпочтение полутенистому или затененному месту. Подснежники вполне можно высаживать под кронами деревьев, если только они не против такого соседства. Цветение подснежников настолько раннее, что крона деревьев еще не дает густой тени, зато в зимнее время больше вероятность, что растения будут укрыты достаточным слоем снега.

Автор фото №1 Peter aka anemoneprojectors, портфолио автора

Автор фото №2 Vince O'Sullivan, портфолио автора

Автор фото №3 Olli Wilkman, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон