Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Кампсис Campsis

Мощная лиана, которую выращивают из-за появляющихся в конце лета яркоокрашенных трубчатых цветков, собранных в верхушечные зонтиковидные соцветия. Требует защищенного солнечного места и опоры, лучшее место для нее — выходящая на южную сторону стена. Несмотря на эффектные цветки, распространена еще мало и имеет репутацию маловыносливого растения. Тем не менее самый распространенный сорт — «Madame Galen» К. таглибуанского — вполне вынослив. К сожалению, кампсис плохо или совсем не цветет в прохладное или дождливое лето. Ранней весной обрезают старые, уже цветшие побеги.

Виды и сорта: Наиболее мощные растения у К. крупноцветкового (С. grandiflora), или китайского (С. sinensis). Его тонкие побеги вырастают до 6 м в высоту и нуждаются в надежной опоре. Листья состоят из семи и более листочков. Красные с золотом цветки длиной 5-8 см собраны в поникающие на концах молодых стеблей соцветия. Другой выращиваемый в садах вид — К. укореняющийся (С. radicans) — более морозостоек, не такой сильнорослый и подобно плющу сам карабкается по опоре при помощи воздушных корней. Пока растение как следует не закрепится, побеги подвязывают к опоре. Цветки красные с золотом, у сорта «Elava» — желтые. У гибрида двух этих видов — К. таглибуанского (С. tagliabuana) «Madame Galen» — цветки красные с нежно-розовым.

Почва и место: Сажают в плодородную почву на защищенном месте. Место должно быть солнечным.

Размножение: Отводками ранней весной или полуодревесневшими черенками в парнике летом.

КУПИТЬ СЕМЕНА

Автор фото №1 beautifulcataya, портфолио автора

Автор фото №2 joka2000, портфолио автора

Автор фото №3 Mélisande*, портфолио автора

кампсис укореняющийся, цветы кампсис, кампсис цветок, кампсис растение, лиана кампсис, кампсис фото


Комментарии:
18-08-2011: Татьяна

Везде пишут,что кампсис на зиму нужно укрывать.Но если он при помощи воздушных корней укрепился на стене дома и очень высоко.Как быть?


18-08-2011: Светлана

Кампсис укрывают, как все лианы: снимают с опоры и укрывают. В вашем случае, если у вас не очень сильные морозы зимой, можно попробовать защитить дождеванием или задымлением.


Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон