Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Калина Viburnum

Крупный род декоративных кустарников, в котором есть растения различного облика и размера, с разной формой листьев и соцветий, как листопадные, так и с зимующими листьями. Среди калин можно найти декоративные в любое время года растения для живой изгороди, кустарникового бордюра, а также почвопокровные. Для простоты классификации все калины можно разделить на три группы; зимне-цветущие, весеннецветущие и калины с осенними плодами. Калины, как правило, неприхотливы и выносливы и не нуждаются в регулярной обрезке, у них розовые бутоны и белые цветки. Поврежденные и загущающие ветви вырезают после цветения (у листопадных видов) или в мае (у вечнозеленых видов).

Виды и сорта: Зимнецветущие калины предпочитают солнечные места, большинство из них листопадные. К этой группе относится популярная вечнозеленая К. тинус (V. tinus) — 3-метровый кустарник с крупными эллиптическими опушенными листьями, розовыми бутонами и белыми цветками, распускающимися с декабря по апрель. Наиболее известны ее сорта «Eve Price», «Gwenllian» и «Variegatum». 2,5-метровая К. Фаррера (V. farreri), или К. душистая (V. fragrans), зацветает раньше — кисти белых цветков раскрываются с ноября по февраль. Сейчас эта давняя любимица уступает место К. боднантенской (V. bodnantense) с розовыми цветками и ее сорту «Dawn». 

У весеннецветущих калин соцветия обычно большие и плоские или шаровидные. Они предпочитают легкую полутень. К этой группе относятся К. Карлза (V. carlesii) высотой 1,5 м с очень душистыми белыми цветками и ее розовый сорт «Aurora». В последние годы все чаще выращивают гибриды, такие как вечнозеленую К. Берквуда (V. burkwoodii) высотой до 2 м, цветущую в апреле-мае белыми цветками, и К. «Anne Russell» высотой 1,5 м с белыми цветками в марте-апреле, также К. пражская, гибридная (V. xpragense), высота всего 2-3 м, для небольших садов. 

Высокорослые виды включают цветущую в июне К. морщинистолистную (V. rhytidophyllum) высотой 3 м с огромными листьями и красными плодами и К. обыкновенную (V. opulus) «Sterile» высотой 2,5 м с белыми шаровидными соцветиями. Плоские соцветия у сортов К. складчатой (V. plicatum), раскидистый куст с горизонтальными ветвями. Листва широкояйцевидная, 4-10 см, супротивная, осенью темная винно-красная. Цветки плоские ложные зонтики, 6-10 см, с крошечными полноценными цветочками внутри и снежно-белыми стерильными цветами снаружи диаметром 3-4 см. Плоды сначала красные, потом черные костянки, 6-8 мм. Сорта: «Mariesii», «Lanarth» и «Pink Beauty». К. гордовина (V. lantana) раскидистый прямостоячий кустарник, высота 3-4 м, побеги с серым войлочным опушением, с возрастом серо-коричневые. Почки с серым войлочным опушением, незащищенные, голые, супротивные. Листва яйцевидная, заостренная, светло-зеленая, нижняя сторона с серым войлочным опушением, 8-14 см. Цветки закладываются осенью, белые, 10 мм, в широких ложных зонтиках диаметром 6-10 см. Плоды продолговато-яйцевидные костянки, сначала красно-зеленые, потом черные, до 8 мм. 

Среди плодоносящих лидирует К. обыкновенная (V. opulus) раскидистый прямостоячий куст высотой до 4 м, побеги серо-коричневые, почки красные. Листва супротивная, широкояйцевидная, 8-12 см, 3-5-лопастная, похожая на кленовую, зеленая, нижняя сторона светлее, осенью ярко-красная. Черешки с нектарными друзами. Цветки: белые, в 8-10 см ложных зонтиках, дающие семена цветки внутри соцветия окружены стерильными внешними цветками диаметром 1 см. Плоды костянки, красные, округлые, 10 см. Долго держатся на кусте, декоративны, и ее сорта. Достойны внимания сорта «Compactum» высотой 1 м с красными плодами, «Xanthocarpum» с желтыми плодами и высокорослый (3 м) «Notcutt's Variety» с красными плодами. Вечнозеленая К. Давида (V. davidii) высотой 60 см с голубыми плодами относится к двудомным растениям. 

Почва и место: Необходима хорошо обработанная почва с большим содержанием гумуса. Одни виды предпочитают солнце, другие — легкую полутень.

 Размножение: Отводками осенью или полуодревесневшими черенками в парнике летом. 

вибурнум, калина декоративная, калина кустарник, калина дерево, цветы калины, цветки калины, калина растение, описание калины, калина тинус, калина бульдонеж, сорта калины


Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон