Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Цмин, гелихризум Helichrysum

Однолетние виды цмина представляют собой популярные сухоцветы, многолетние карликовые виды выращивают в альпинарии. Соцветия однолетников похожи на соцветия «полумахровых» ромашек, но если у последних есть многочисленные краевые язычковые цветы, которые окружают расположенные в центре трубчатые цветки, то у цмина все цветки трубчатые, а то, что кажется язычковыми цветками, представляет собой жесткие, будто сделанные из соломы листочки обертки соцветия. Для засушивания срезают полураспустившиеся соцветия. Многолетники используют как почвопокровные растения. В основном их выращивают ради серебристых листьев; у двух видов красивые соцветия.

Виды и сорта: Однолетний цмин — Ц. прицветниковый (Н. bracteatum) высотой 30-90 см, цветущий в июле-сентябре соцветиями диаметром 5-8 см. Сорта варьируют по высоте и окраске; на каждом растении насчитывается до 25 соцветий. Есть смеси окрасок («Tall Mixed», «Double Mixed» и др.), а также одноцветные сорта («Terracotta», «White», «Rose» и др.). Высокорослые сорта на клумбе выглядят вытянувшимися и оголенными снизу в отличие от кустистых карликовых (30 см) сортов, благодаря которым цмин превратился в красивое клумбовое растение. Карликовые сорта: «Bright Bikini» и «Spangle Mixed» (смесь ярких окрасок), «Hot Bikini» (алый с золотистым), «Pastel Mixed» (розовые, желтые, лососевые и др. соцветия); у сорта «Golden Baby» мелкие желтые соцветия. Из многолетних видов для альпинария наиболее распространен Ц. маргаритковидный (Н. bellidioides) высотой 8 см, у которого белые соцветия на коротких цветоносах появляются над ковром из сероватых опушенных листьев в июне-августе. Ц. Милфорд (Н. milfordiae) более красочный, его красные бутоны распускаются в крупные белые соцветия. Ц. коралловидный (Н. coralloides) выращивают из-за похожих на ветки кораллов изогнутых ветвящихся стеблей, покрытых чешуевидными листьями. Ц. черешчатый (H. petiolatum) выращивают не ради соцветий, это популярное растение с сероватыми опушенными листьями используют для окаймления клумб и бордюров. У Ц. мелколистного (H. microphyllum) мелкие листья, у сорта «Variegata» — зеленые с желтым листья.

Почва и место: Любая хорошо дренированная почва и солнечное место.

Размножение: Однолетники: семена сеют в помещении в марте, рассаду высаживают в открытый грунт в мае. Многолетники: делением кустов летом, черенками в холодном парнике летом.

Автор фото №1 Tatiana Gerus (Tatters:)), портфолио автора

Автор фото №2 FarOutFlora, портфолио автора

Автор фото №3 Oleandery, портфолио автора

гелихризум фото, цветы гелихризум, бессмертник, бесмертник, гелехризум, цветок гелихризум, ромашка бессмертник, бессмертник цветок, растение бессмертник, сухоцвет бессмертник


Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон