Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Молочай, эухорбия комнатный Euphorbia

Молочай блестящий давний любимец, нетребовательный обитатель солнечного подоконника. Его не нужно опрыскивать, он не погибнет, если о нем на некоторое время забыть, его не нужно переносить на зиму в неотапливаемую комнату. Зимой, в период покоя, он может сбросить листья, но через месяц-другой вырастут новые. Молочай сверкающий гораздо более редкое растение и растет совсем иначе. На длинных дуговидных изогнутых стеблях растут листья похожие на ивовые, а зимой появляются яркие прицветники, окружающие крошечные «цветки»-соцветия оранжевого или белого цвета с желтой серединкой. В течение месяца после цветения растение содержат в прохладе и поливают ограниченно.

Температура требуется умеренная, зимой не ниже 12 °С. Поливают умеренно с весны до осени, зимой полив вообще ограничивают - между поливами почве дают высохнуть. Молочай блестящий опрыскивания листьев не требует. А молочай сверкающий весной и летом необходимо время от времени опрыскивать. Пересаживают раз в два года весной.

Виды и сорта: Наиболее популярен М. Миля (Е. milii), или М. блестящий (Е. splendens), его еще называют «Христов Венец» (за большие колючки и похожие на капли крови ярко-красные цветы, по легенде именно из него был сделан венец, который надели на голову Христу). На его высоких стеблях распускаются крошечные соцветия, окруженные эффектными кроющими листьями обычно красного, лососевого или желтого цвета. Длительность цветения зависит от яркости освещения, обычно молочай блестящий цветет с ранней весны до середины лета, но при хорошем освещении может цвести практически весь год. Сок молочая ядовит и может вызвать раздражение на коже. М. сверкающий (Е. fulgens) встречается реже, за ним труднее ухаживать. Его дуговидно изогнутые гладкие стебли не похожи на стебли блестящего, но соцветия имеют такое же строение.

Почва и место: Яркий свет, но от летнего солнца следует притенять. Любой влагоемкий почвогрунт.

Размножение: Стеблевыми черенками весной или летом. Перед посадкой черенки следует подсушить.

Автор фото №1 beautifulcataya, портфолио автора

Автор фото №2 autan, портфолио автора

Автор фото №3 Dan Mullen (milesizz), портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон