Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Эвкалипт на подоконнике

При слове эвкалипт воображение рисует огромное дерево с пахучими листьями, которые с удовольствием поедают пушистые неповоротливые коалы. Ирония матушки природы заключается в том, что каждый зеленый великан вырастает из крошечного семени.  А семена эвкалипта теперь можно купить практически в каждом цветочном магазине. И вырастить своё эвкалиптовое деревце.

Семена сеют весной, по поверхности почвы или слегка присыпают, совсем немного, чтобы семена не пересыхали. Ставят на свету и хорошо увлажняют, если в комнате очень сухо, то посевы надо накрыть пленкой. Всходы появляются в течение 5-10 дней.

В комнатных или оранжерейных условиях ни к чему гиганты ростом в 50 метров, поэтому можно смело прищипывать верхушки. Деревце только станет лучше ветвиться, покрываясь новыми листьями. Хотя у него и без этого хорошо развиваются боковые побеги, и с самого раннего возраста формируется красивый силуэт. 

Эвкалипты очень влаголюбивы: корни потребляют очень много воды и растение может не перенести засухи. А вот к опрыскиваниям оно совершенно равнодушно. Зимой полив следует уменьшить, но и температура окружающей среды не должна превышать 18 С. 

Важно правильно выбрать место для эвкалипта. Молодые ветви так активно тянутся к источнику света, что если горшок не поворачивать, вырастет кривое деревце. От долгого нахождения под жгучими лучами солнца вянут листья. А если отодвинуть растение на пару метров от окна – побеги начинают некрасиво вытягиваться, словно просятся обратно. 

К сожалению, эвкалипт, стоящий дома на подоконнике, не распространяет вокруг себя знаменитого лечебного аромата. А может, и хорошо, что пахнут только сорванные и измельченные листья так как запах, скорее всего, понравился бы не всем домашним. 

Многие любят выращивать дома не только красивые, но и лекарственные растения. К таким, без сомнения, относится эвкалипт. Масло в домашних условиях вряд ли получится изготовить, зато отвар листьев можно использовать для ингаляций при бронхите и ОРЗ, а так же для полосканий полости рта и горла, чтобы вылечить стоматит и ангину. Естественно, следует предварительно посоветоваться с врачом.



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон