Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Живых не обнаружено

Современный дачник воплощает на своем участке всевозможные ландшафтные композиции на свой вкус и цвет. Разнообразие товаров для дачного творчества сегодня настолько велико, что глаза разбегаются, а руки сами тянутся к кошельку. Все такое красивое, удобное, и при этом относительно недорогое – покупай и твори. 

К этому изобилию относится и измельченная кора деревьев и щепа. Данный вид материалов предназначен для мульчирования и одновременно украшения участка. Однако некоторые садоводы с огорчением обнаруживают в купленной коре следы жизнедеятельности короедов. Ведь если на коре есть короед, то он быстро заселит весь участок и все уничтожит! Так ли это? 

Для мульчирования участков с нейтральной почвой применяют щепу лиственных пород, а для кислой почвы великолепно подходит кора хвойных растений. Эту продукцию сегодня производят практически все деревообрабатывающие производства. При этом ни о какой сертификации данного товара речи не идет вовсе. Также не существует и каких-либо единых стандартов производства мульчи. Однако каждый производитель подобного вида продукции обязан продезинфицировать изготовленную мульчу для уничтожения любых имеющихся в ней возбудителей болезней и исключить таким образом вредителей во всех возможных фазах их развития. 

Чтобы добиться этого, производители мульчи подвергают измельченную древесину термической обработке – пропариванию. Этого вполне достаточно для ее полного обеззараживания. 

При поступлении подобной продукции в крупные торговые центры, ее обязательно проверяют на зараженность вредителями – за этим следят очень строго. Продезинфицированная кора безвредна, но следы живших на ней раньше вредителей могут присутствовать – в этом нет ничего страшного. Насекомые живут практически в каждом дереве. Главное – чтобы их не было в мульче. 

Поэтому необходимо присмотреться к купленной мульче внимательнее: что вы там увидели? Живых насекомых или личинок? Или просто оставленные ими следы? 

Если же вы все равно переживаете, то можно самостоятельно продезинфицировать кору инсектицидом против вредителей. Для этого нужно приготовить в 4 раза более концентрированный раствор, нежели указано на упаковке препарата. Разводить лучше в большой емкости, например, - в ведре. Порционно опускайте кору в раствор на 10-15 секунд. После этого раствору нужно дать стечь. Продезинфицированную влажную мульчу укладывают на обеззараженую ткань.

Автор фото Emily Bell (edebell), портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон