Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Горечавка Gentiana

Обязательное растение для любого альпинария. Если правильно подобрать виды горечавки, то их синие воронковидные цветки могут украшать альпинарий с мая по октябрь. К сожалению, это довольно капризное растение. При покупке нужно выяснить требования конкретного вида, но даже в хороших условиях горечавка не всегда цветет. Растение чувствительно к содержанию в почве извести: весеннецветущие виды могут переносить или даже нуждать ся в известковых почвах, осеннецветущие виды их не выносят. Все горечавки требуют хорошо дренированной и достаточно плодородной почвы.

Виды и сорта: Легче всего вырастить Г. семираздельную (G. septemfida) высотой 22 см; кустик разрастается до 30 см в диаметре, цветет узкими пурпурно-синими граммофончиками длиной 2,5-5 см в июле-августе. Тогда же цветет синими граммофончиками длиной. 5 см и Г. ваточниковая (G. asclepiadea). Она гораздо выше (75 см) и подойдет скорее для смешанного бордюра, чем для альпинария. Еще выше, до 1,5 м, желтоцветковая Г. желтая (G. lutea). Популярная кроха Г. бесстебельная (G. acaulis) высотой около 8 см цветет раньше — в мае-июне. Ее красивые направленные вверх цветки-граммофончики длиной до 8 см едва приподняты над блестящими листьями. Если это растение не зацветает, пересадите его осенью на другое место. У Г. весенней (G. verna) ярко-синие звездчатые цветки. Из осеннецветущих видов наиболее популярна Г. китайско-украшенная (G. sino-ornata) высотой 15 см, ее голубые в зеленую полоску цветки появляются в сентябре. Также осенью цветет красивыми цветками с белым зевом Г. Фаррера (G. farreri).

Почва и место: Необходима хорошо дренированная почва и солнечное место или легкая полутень.

Размножение: Летне- и осеннецветущие виды: делением кустов весной. Весеннецветущие виды: делением кустов в середине лета. Семенами размножается с трудом.

Автор фото №1 brewbooks, портфолио автора

Автор фото №2 и №3 peganum, портфолио автора

гентиана, горечавка желтая, горечавка семираздельная, горечавка цветок, горечавка альпийская, горечавка растение, горечавка весенняя, горечавка бесстебельная, горечавка китайская


Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон