Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Циперус комнатный, сыть Cyperus

В Англии циперус называют «umbrella plant» «растение-зонтик». Злаковидные листья разной ширины от совсем узких, волосовидных, до довольно широких, расходящихся на концах жестких стеблей наподобие спиц раскрытого зонтика. При уходе за этим растением следует соблюдать только одно непреложное правило; корни всегда должны быть влажными. Горшок помещают на глубокий поддон или в кашпо с водой. Циперус выращивают скорее ради общего облика, чем из-за красивых листьев. Мелкие в начале зеленоватые, а потом коричневые колоски особой декоративной ценности не представляют. Циперус хорошо использовать в композициях с другими растениями или высаживать в «бутылочный садик», для которого отбирают карликовые разновидности. Циперус легко выращивать и размножать, его редко поражают вредители. Для стимуляции роста желтеющие стебли следует вырезать.

Растение очень неприхотливое, однако желательно чтобы зимой температура не опускалась ниже 20 °С. Необходима переувлажненная почва, нет необходимости в дренажных отверстиях в горшке. Требует частого опрыскивания листьев. Пересаживают ежегодно весной.

Виды и сорта: Ц. папирус (C. papyrus), высота растения от 1,5-2,5 м, - любопытное растение в древности изготавливали папирус, и из него же по преданию была сделана корзинка Моисея. Для большинства помещении он слишком высок и труден  в культуре. Гораздо больше распространен Ц. очереднолистный (C. alternifolius) с узкими листьями, достигающими у взрослого растения 1 м в длину. В культуре имеется несколько красивых форм, включая Variegatus, с белыми полосками, и карликовый Gracilis (35-50 см высотой). Компактным обликом обладает распространенный Ц. раскидистый (C. diffusus) и гораздо реже встречается Ц. съедобный (C. esculentus), достигающий 35 см в высоту и образующий земляные орешки. Наиболее декоративные соцветия у Ц. гаспан (С. haspan).

Почва и место: Яркий свет или полутень, требует притенения от прямого солнца летом. Любой влагоемкий почвогрунт.

Размножение: Делением куста при пересадке. Свежими семенами летом, укоренением листовой розетки.

Автор фото Maja Dumat (blumenbiene), сайт автора www.pflanzenblog-in.de, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон