Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Цикламен комнатный Cyclamen

Цикламен одно из наиболее популярных цветущих зимой горшечных растений. Он поистине очарователен компактный, с красивыми, на длинных цветоносах цветками с декоративной, в серебристо зеленых узорах листвой. Цветки с отогнутыми назад лепестками ярких и пастельных тонов, крупные и бросающиеся в глазам или маленькие и душистые.

К сожалению, большинство цикламенов через несколько недель выбрасывают, хотя они могут цвести из года год в течение нескольких месяцев подряд. Прежде всего, постарайтесь приобрести растение осенью, а не в середине зимы; выбирайте такое, на котором много нераскрывшихся бутонов. Поместите его в подходящее место - для этого идеально подойдет северное окно. Цикламен любит прохладу и не переносит прямого солнца. В теплой комнате он долго не проживет.

Температура требуется умеренная, 12-15 °С. Полив обильный в течение активного роста, желательно использовать метод погружения и мягкую воду. Требует высокой влажности воздуха горшок помещают на поднос с галькой или во влажный торф. Время от времени воздух вокруг растения полезно опрыскивать.

Уход после цветения. Полив уменьшают и перестают подкармливать. Горшок укладывают на бок в прохладном месте и до середины лета не поливают. Затем пересаживают клубень в свежую почву, заглубив на 1\2 высоты. Помещают в прохладное место, хорошо освещенное место и обильно поливают. 

Виды и сорта: У дикого Ц. персидского (С. persicum), растущего на Ближнем Востоке, узкие розовые лепестки. Гибриды впервые вошедшие в культуру около ста лет назад, иногда называют Ц. персидский гигантский (С. persicum giganteum). У этих растений широкие, иногда волнистые лепестки разнообразной окраски: белой, розовой, красной, лиловой или лососевой. Существуют сорта с душистыми цветками. Листья обычно с белой кромкой, разводами или полосками. В некоторых случаях листья столь же декоративны как и цветы. Цикламены в больших количествах покупают с конца осени до начала весны. Клубни можно сохранить и высадить вновь летом, но надежнее купить новое растение. Можно также вырастить цикламен из семян, но до цветения в таком случае придется ждать около полутора лет. Крепкие растения пересаживают в горшки диаметром 18-12 см.

Все формы цикламенов делят по высоте. 

Высокие, высота 30 см. Линия Triumph: Крупные, многочисленные цветки и декоративные листья. Линия Rex: Компактные растения; листья с мраморным серебристым рисунком. Линия Decora: Ценится за пастельную окраску цветков; листья с серебристым мраморным рисунком. Линия Sweetheart: Разнообразные по окраске душистые цветки; листья с серебристым рисунком. Линия Firmament: Крупные цветы; ценится за раннее цветение. Линия Ruffled: Лепестки с волнистыми краями.

Средние, высота 22 см. Линия Turbo\Laser: Компактные и быстрорастущие растения, могут иметь до 35 цветков одновременно.

Карликовые, высота 15 см и ниже. Линия Mirabelle: Мелкие листья, широкая гамма окраски. Линия Tiny Mites: Самые маленькие растения из всех видов, изящные цветки с широкой цветовой гаммой. Линия Puppet: Душистые цветки. Линия Kaori: Душистые цветки с яркой серединой.

Почва и место: Цикламену необходим яркий рассеянный свет. Влагоемкий кислый грунт.

Размножение: Семенами поздним летом при температур 15-20 °С. Большинство сортов зацветает через 15-18 месяцев, карликовые формы через 6-8.

Автор фото №1 Gabrielle Ludlow (Gabludlow), портфолио автора

Автор фото №2 flora.cyclam, портфолио автора

Автор фото №3 A_of_DooM, портфолио автора

домашний цикламен, цветок цикламен, цикламены комнатные, растение цикламен, комнатные цветы цикламен, комнатный цветок цикламен, цикламен дома



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон