Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Саговая пальма – комнатное растение и живое ископаемое

Саговая пальма (саговник или цикас) – это одно из самых древних растений. Удивительно, но этот привычный для многих комнатный цветок является по своей сути ровесником динозавров. Продолжительности жизни удивительного растения может достигать пяти тысяч лет. Именно поэтому саговник называют прародителем всех современных цветов. 

Цикас отлично растет в жилых домах. Считается, что он снимает стрессы, придает ощущение покоя и стабильности. Эта пальма может улучшить работу сердца и нервной системы у всех членов семьи. Если вам удастся создать для растения благоприятные условия, то его ствол в виде шишки станет ярко-рыжим и мохнатым. Пальма растет медленно и выпускает за год всего по 4-5 листьев. 

Размещать горшок с саговой пальмой рекомендуется на самом освещенном месте. Хорошо подойдет для этого южное или юго-западное окно. Правда, прямые солнечные лучи тоже могут сказаться на цикасе неблагоприятно. Летом растение отлично будет себя чувствовать на свежем воздухе – на лоджии или открытом балконе. Если на пальме начинают завязываться новые листочки, то горшок в этот период ни в коем случае нельзя трогать – листья тут же засохнут, не успев появиться. Никогда не обтирайте листочки на пальме. Цикас не любит этого, поскольку так стирается природный восковой налет, а значит, появляются ранки – листья начинают засыхать. 

Если температура в квартире оптимальная (20-24 градуса), то поливать растение зимой и летом можно только раз в неделю. В жаркую погоду полив должен быть обильный, зимой – умеренный. Во время полива нужно следить, чтобы вода не попала на ствол-шишку, так как это может привести к загниванию корней. Саговник отлично переносит сухой воздух, поэтому не нуждается в опрыскивании. Правда, прохладный душ в летний сезон ему не повредит. 

Весной и летом цикас нужно подкармливать любым органическим удобрением или специальным составом для пальм. Подкормка осуществляется раз в две недели. Молодые растения рекомендуется ежегодно пересаживать (точнее, переваливать) в больший по объему горшок. В дерновую почву положите немного древесного угля и керамзита для дренажа. 

Размножается саговая пальма своими отпрысками, появляющимися на стволе при благоприятных условиях выращивания. Семена можно получить только в условиях оранжереи.

Автор фото №1 Søren Holt (skrubtudse), портфолио автора

Автор фото №2 Leonora Enking (wallygrom), портфолио автора

Автор фото №3 edgeplot, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон