Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Цитрус Citrus

Иметь дома лимонное или апельсиновое дерево очень приятно, однако если вы хотите получать плоды, то следует приобрести дерево специально приспособленное для плодоношения в комнатных условиях. Выращенные из косточек растения могут плодоносить, только когда вырастут слишком большими для обычного жилища, а вкус плодов таких растений вас, скорее всего, разочарует. Продаваемые в качестве комнатных растений карлики, по виду - ветвистые деревья с блестящей листвой, способны плодоносить уже в молодом возрасте. Цветут обычно летом, апельсиновое дерево может цвести душистыми белыми цветками и приносить маленькие горькие плоды почти круглый год. Уход несложный: цитрусовым нужны лишь хороший дренаж и отсутствие сквозняков, соблюдение режима полива, обильная подкормка и достаточно низкая (но не слишком низкая) температура зимой. Летом их следует выставлять на свежий воздух. Цветки следует опылять ватными тампончиками или выставлять в место доступное для пчел, а в случае пожелтения листьев, что свидетельствует о недостатке магния, внести специальное удобрение.

Температура требуется умеренная, но не ниже 12 °С зимой. Поливают умеренно в течение всего года. Время от времени листья полезно опрыскивать и стирать с них пыль. Пересаживают по необходимости весной.

Виды и сорта: В комнатных условиях можно выращивать несколько видов цитрусовых, но даже если обеспечить им хорошие условия содержания рассчитывать на то, что плоды будут не хуже магазинных не следует. Больше других распространен цитрус нежный (Citrus mitis или Citrofortunella mitis) - куст высотой до 1,5 м, дающий еще в молодом возрасте маленькие (2,5-4 см диаметром) горькие плоды. Среди других комнатных цитрусовых можно назвать апельсин китайский (С. sinensis) - до 1,4 м высотой, плоды до 6 см диаметром получают только в условиях теплицы, лимон (C. limon) - карликовые формы Meyeri, крупноплодные Ponderosa и померанец, или горький апельсин (С. aurantium) - колючее дерево высотой до 1 м. Интересным комнатным растением (если вам удастся его найти) Ц. таитянский (C. taitensis) c бело-розовыми благоухающими цветками и оранжевыми плодами.

Почва и место: Все цитрусовые светолюбивы, требуют солнечного места. Специальный грунт для цитрусовых с обязательным дренажом.

Размножение: Черенками весной, с применением фитогормонов и нижнего подогрева.

Автор фото №1 Hotarugari, портфолио автора

Автор фото №2 douneika, портфолио автора

Автор фото №3 sphinxxuk, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон