Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Зимовка и раннее цветение прошлогодних петуний

Петунии – милые неприхотливые цветки-колокольчики. С ранней весны до поздних осенних холодов радуют нас яркой и богатой палитрой красок. Они легко приживаются на любой клумбе, пышно свисают из подвесных кашпо, празднично украшают балконные ящики и горшки. А любители приятных ароматов ценят петунии за постоянный лёгкий цветочный запах, который, как и у большинства цветов, усиливается к вечеру. 

Петунии в основном выращивают путём весеннего посева семян или же можно купить готовую рассаду. Поскольку молодые всходы петунии начинают выпускать бутоны практически сразу, то при покупке рассады можно увидеть и выбрать наиболее понравившуюся форму и цвет. 

Осенью прошлого года было так жалко расставаться с полюбившимися нежно-розовыми и насыщенно-синими граммофончиками, верой и правдой служившими все лето самым ярким украшением балкона. Так с наступлением сильных холодов эти горшочки вместе с остальной зеленой компанией переселились на подоконники в комнату. Из-за сокращения светового дня и, соответственно, уменьшения полива, листья стали мельче и бледнее, количество цветков тоже сократилось. Но, не смотря на такие экстремальные условия, растения продолжали каждый день распускать 1-2 полноценных бутона. И к началу весеннего сезона перезимовавшие в тепле растения благополучно переселились в небольшой балконный ящик. 

Лёгкая земляная смесь с достаточным количеством песка, торфа и перегноя и яркие лучи весеннего солнца мгновенно оживили ослабевшие за зиму кустики. Прямо на глазах начали появляться новые густые розетки сочных сильных листьев. Фиолетовая волна накрыла стоящие рядом кактусы, а нежно-розовые колокола закрыли собой всходы соседей-гиацинтов. И каждый вечер квартира вновь наполняется ароматом благоухающих цветов, благодарных за зимнюю заботу и продолжение такой короткой цветочной жизни. 

Вот так самой ранней весной однолетние петунии после удачной зимовки могут радовать своими цветами в то время, когда посадочный материал нового года только проклёвывается. 

Фото 1 сделано 8 марта. Фото 2 уже летом.



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон