Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Стручковый перец, мексиканским перец Capsicum

Это растение выращивают скорее ради декоративных плодов, чем ради листьев или цветов. Листья у большинства видов и сортов неинтересные, а появляющиеся летом или осенью белые цветки мелкие. Хотя уже полявились сорта с разноцветными листьями. Поначалу зеленые плоды постепенно меняют окраску на разные оттенки желтого, оранжевого или красного цвета. В зависимости от сорта они овальные или заостренные, при правильном уходе могут не опадать в течение двух или трех месяцев. В англоязычных странах народное название этого растения - «рождественский перец», поскольку его в огромных количествах продают в декабре для украшения традиционных праздничных терьеров. 

Несколько советов по уходу; требует некоторого количества прямого солнечного света, не выносит пересыхания почвы и сухого к воздуха, от этого оподают плоды. Температура требуется умеренная, но не ниже 12 °С. Поливают обильно. Полезно время от времени применять метод полива «погружением». Требует частого опрыскивания листьев.

Уход после цветения: Растение выбрасывают.

Виды и сорта: Существует много сортов П. однолетнего или П. стручкового (С. annuum). Которые в магазинах обычно не различают. У некоторых плоды круглые, хотя наибольшей популярностью пользуются виды с конусовидными плодами. Плоды от 2,5 см (Christmas Greeting) до 5 см (Fiesta) длиной, обычно меняют окраску с зеленой на желтую, а затем на красную. Некоторые сорта имеют фиолетовые плоды (например, Variegated Flash), у других плоды появляются летом. Стручковый перец - результат скрещивания чилийского и кайенского перцев, его жгучие декоративные плоды не предназначены для еды (тем не менее, с успехом потребляются. От автора сайта).

Сорта: «Color Point» - круглые плоды диаметром до 1 см, меняющие окраску с зеленого на красную; «Deep Purple» - плоды заостренные, удлиненные, торчат вертикально вверх, темно-фиолетового цвета; «Garda Tricolore» - плоды мелкие заостренные, могут быть красного, фиолетового или желтого цвета; «Medusa» - плоды белые, длинные и тонкие, заостренные, часто спирально скрученные, собраны в плотные вертикальные пучки; «Black Pearl» - плоды практически круглые, насыщенной черной окраски или красные, листья тоже темные, практически черные; «Sangria» - плоды заостренные, оранжевого, фиолетового или красного цвета, собраны в вертикальные рыхлые пучки.

Почва и место: Яркий свет с утренним или послеобеденным солнцем. Влагоемкая почвосмесь.

Размножение: Семенами ранней весной.

Автор фото №1 Adam Fagen (afagen), портфолио автора

Автор фото №2 Allen Sheffield (awsheffield), портфолио автора

Автор фото №3 Jim Capaldi (Jim, the Photographer), страничка автора

комнатный перец, перец горький комнатный, комнатный острый перец, перец растение комнатное, комнатный цветок перец, комнатный жгучий перец, перец домашний, домашний жгучий перец, декоративный перец дома



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон