Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Об айланте высочайшем

Если Вы, уважаемый читатель, живёте или бывали на южных просторах СНГ, то могли, вероятно, видеть огромное тонкое дерево с перистыми, будто у пальмы, листьями, цветущее мохнато-бахромчатыми, обильно сыплющими светлой пыльцой пучками и имеющее перистые семена, схожие по виду с кленовыми «вертолётиками», лишь румяно-розового цвета. Это - айлант, он же - китайский ясень. 

На наших просторах это дерево появилось в девятнадцатом веке в качестве пищи для шелковичных червей, однако вместо этого (ввиду того, что дело с разведением пресловутых червей как-то не пошло) перекочевало в парки, а далее начало распространяться по горам и долам с маниакальным упорством. Он необыкновенно высок, - обильно впитывая влагу и свет, он стремительно дорастает до тридцатиметровой высоты, - и практически неистребим. Для того, чтобы убрать произвольно выросший айлант, потребуется самое меньшее выкорчёвывать все имеющиеся корни, - что ввиду размашистости его корневой системы сложновато. Автору приходилось наблюдать, как от единственного оставшегося периферического корешка на свет появился новый, - хоть и маленький, - айлантик. 

Самое примечательное в айланте высочайшем, - его совершенно невыносимый запах, эффект от которого можно сравнить разве что с боевым отравляющим веществом удушающего действия, и за который на Украине ему было дано вполне справедливое прозвище «вонючка». Этот полу-химический, полу-белковый запах сложно описать и уж совсем невозможно выдержать: автор лично ретировался с родного огорода со слезящимися глазами, отёкшей глоткой и непечатными словами на устах. Айлант - растение-недотрога: смердеть начинает, только если к нему прикоснуться. Но в этом запахе, кроме самого факта его наличия, ничего дурного нет: это лишь знак того, что в почве и воздухе имеются вредные вещества, которые айлант отфильтровал, поскольку он имеет свойства природного фильтра. Помимо этого весьма занятного свойства айлант, - точнее, его кора, семена и прочее, - широко используется в народной медицине для борьбы с паразитарными заболеваниями. Поэтому если на Вашем огороде внезапно вымахает айлант - не спешите его спиливать. Это не только неразумно, но и в некоторой степени бесполезно, любезный читатель.

Автор фото №1 Wayne Marshall (wayneandwax), портфолио автора

Автор фото №2 Nesson Marshall (nesson-marshall), портфолио автора

Автор фото №3 rateta2009, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
Автор: Александр
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон