Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Бильбергия Billbergia

Еще одно эпифитное растение семейства бромеливые. Образуюет длинную трубчатую розетку из листьев в которой накапливается вода. Листья у бильбергий кожистые, жесткие, зеленые или с пятнами, чешуйчатые. Край листа колючий. Цветы яркой окраски с лепестками, располагаются по спирали или образуют трубку, собраны в соцветия. Одно из самых неприхотливых бромеливых для комнатного выращивания. После цветения розетка отмирает, а от ползучего стебля или корневища отрастает новое растение. Через 1,5-2 месяца после цветения старые розетки рекомендуется обрезать. Бильбергия выдерживает зимой температуру в 2-5 °С.

Виды и сорта: Б. поникающая (B. nutans) - самый распространенный вид этого рода и самая неприхотливая из бромеливых. Молодые растения быстро зацветают. Б. Винда (B. windii) более крупных размеров, у нее темно-зеленые листья и цветонос до 45 см длиной. Б. пирамидальная (B. pyramidalis) цветет большим ярким пирамидальным соцветием. 

Почва и место: Нуждается в ярком освещении вдали от прямых солнечных лучей. Легкая торфяная почва или специальный субстрат для бромеливых.

Размножение: Побегами, образующимися у основания растения. Отросток в возрасте нескольких месяцев пересаживают в легкий субстрат и до укоренения содержат в тепле.

Автор фото №1 Elizabeth (dancing goose), портфолио автора

Автор фото №2 澎湖小雲雀, портфолио автора

Автор фото №3 Chantal Wagner Kornin (Chantal Wagner), портфолио автора

бильбергия поникающая, цветок бильбергия, цветы бильбергия, бильбергия пониклая


Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон