Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Эхмея Aechmea

Эхмеи, вероятно, являются самыми популярным комнатными растениями из бромелиевых на сегодняшний день. Листья эхмей с обратно изогнутыми шипами, уколы которых могут быть болезненными, так что будьте осторожны. У эхмей, как у типичных бромелиевых кожистые изогнутые листья, собранные в хорошо выраженную воронку, из которой вырастает толстый цветонос с эффектной головкой-соцветием на конце.

Для перехода к цветению может понадобиться высокая, выше 25 °С температура, для уже цветущих растений достаточно умеренной, но не ниже 12 °С. Не терпит переувлажненного субстрата и нуждается в хорошем дренаже. Центральная воронка должна быть постоянно наполнена водой, в местности с жесткой водой следует пользоваться дождевой водой. Каждые два месяца меняйте воду в воронке. Почву следует поливать только по мере высыхания. Требуют опрыскивания листьев летом. Обычный способ подкормки - через листья, так что иногда меняйте воду для опрыскивания на питательный раствор. В пересадке не нуждается или нуждается очень редко.

Виды и сорта: Наиболее распространенный вид - Э. полосатая (A. fasciata) или Э. розово-синяя (A. rhodocyanea), которая может служить украшением любой гостиной или «зеленого окна»: у нее длинные (до 70 см длиной) изогнутые серо-зеленые. Листья с серебристым налетом и поразительной красоты соцветие, появляющееся у растений в возрасте нескольких лет. Розовый шар соцветия распускается в середине лета и не увядает до зимы. Этот вид эхей один из самых легких для выращивания, но есть и другие эффектные виды. У Э. Шантина (A. chantinii) соцветие крупнее, ярче и шире раскрыто. У Э. хвостатой (A. caudata) метельчатое соцветие с желтыми цветками, а у Э. сверкающей (A. fulgens discolor) пурпурная нижняя сторона листа и пурпурные цветки, после которых появляются и долго не опадают ягоды. При недостатке места можно рекомендовать сорт «Foster's Favorite».

Почва и место: Эхмея нуждается в ярком освещении вдали от прямых солнечных лучей. Легкая торфяная почва или специальный субстрат для бромеливых.

Размножение: Побегами, образующимися у основания растения. Отросток в возрасте нескольких месяцев пересаживают в легкий субстрат и до укоренения содержат в тепле. 

Автор фото №1 Olaf (nipplerings72), портфолио автора

Автор фото №2 Cliff (cliff1066™), портфолио автора

Автор фото №3 DowianA, портфолио автора

цветы эхмея, цветок эхмея, эхмея полосатая, эхмея сверкающая, растение эхмея, бромелия эхмея


Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон