Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Бертолония Bertolonia

Растение редкое, но его стоит поискать, если у вас есть террариум или нужно заполнить «зеленое окно». В гостиной бертолония не будет хорошо себя чувствовать, потому что нуждается в высокой, как не родине - в джунглях, влажности воздуха. Иногда цветет маленькими лиловыми цветкам, которые не имеют декоративной ценности. Бертолония растет как ползучее растение и не превышает в высоту нескольких сантиметров.

Бертолония растение теплолюбивое, температура зимой не ниже 15 °С. Поливают обильно в период роста - почва должна быть постоянно влажной; ограниченно зимой. Требует высокой влажности. Горшок ставят на поднос с галькой. Листья часто опрыскивают. Пересаживают по необходимости весной.

Виды и сорта: У Б. мраморной (B. marmorata) сердцевидные темно-зеленые густо опушенные листья. У всех разновидностей листья имеют белые полоски, у сорта «Sanderiana» листья серебристые. У Б. пятнистой (В. maculata) яйцевидные листья с бледно-зелеными жилками. У Б. экуагенера (B. ecuagenera) листья покрыты колючками, а цветы белого цвета. У Б. яйцевидной (B. ovata) листья пурпурные яйцевидной формы с опушением.

Почва и место: Требует яркий свет зимой, полутень летом. Не выносит прямых солнечных лучей. Почва легкая, но влагоемкая, питательная, ближе к кислой.

Размножение: Стеблевыми черенками весной, с применением фитогормонов и нижнего подогрева. Можно купить семена некоторых неприхотливых видов.



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон