Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Аспарагус, спаржа комнатное растение Asparagus

Два распространенных аспарагуса - перистый и густоцветковый ценят за изящные и ажурные ветви, которые часто используют в цветочных композициях. Несмотря на распространенное мнение, они не относятся к папоротникам, а их шиловидные «листья» на самом деле видоизмененные стебли.

Аспарагус неприхотливое растение, гораздо более легкое для выращивания, чем большинство настоящих папоротников, потому что оно приспосабливается к любым условиям содержания. Оно нетребовательно к влажности воздуха и легко размножается. Для достижения наибольшего декоративного эффекта позаботьтесь, чтобы другие растения не мешали свисающим побегам аспарагуса, идеальное место для него - подвесная корзинка.

Для выращивания спаржи требуется умеренная температура, но ночью не ниже 10 °С. Поливать следует обильно с весны до осени, время от времени полезно поливать с поддона. Ограниченный полив зимой. Если помещение отапливается или в нем низкая влажность, спаржу полезно будет время от времени опрыскивать. Пересаживают каждый год весной.

Виды и сорта: В качестве комнатных растений распространены похожие на папоротники аспарагусы с шиловидными «листьями». А. перистый (A. plumosus) - компактное растение с изящными, раскидистыми в молодом возрасте ветвями, которые со временем оголяются внизу; иногда появляются плоды-ягоды. Самый маленький сорт «Nana». У А. густоцветкового Шпренгера (A. densiflorus sprengeri) свисающие побеги с ярко-зелеными «листьями» и красные ягоды. Менее распространен, но более декоративен А. Мейери (A. meyeri). Прямые и жесткие, густо опушенные «листьями» побеги достигают 40-55 см в длину и эффектно оттеняют в композициях растения с крупными листьями. А. серповидный (A. falcatus) совсем не похож на папоротник - у него большие сердцевидные «листья» и достигающие 100 см в длину колючие стебли. Наконец, давно известный А. спаржевидный (A. asparagoides) представляет собой ветвистый кустарник со стелющимися стеблями, которые достигают 1,7 м и более в длину. Его блестящая «листва» после срезки долго сохраняет свежесть. У цветоводов известен под названием «Smilax». Он более труден для выращивания в комнатных условиях, чем другие виды, но иногда его рекомендуют для выращивания в подвесных композициях.

Почва и место: Может приспособиться к яркому свету или полутени, но прямых солнечных лучей следует избегать. Любая хорошо дренированная почва.

Размножение: Делением куста в любое время года, семенами весной.

Автор фото №1 Jinjian Liang (liangjinjian), портфолио автора

Автор фото №2 Megan Hansen (MeganEHansen), сайт автора plantlust.com, портфолио автора

Автор фото №3 Cliff (cliff1066™), портфолио автора

Посмотреть выращивание аспарагуса в саду.

аспарагус перистый, аспарагус шпренгера, цветок аспарагус, растение аспарагус, аспарагус густоцветковый, цветы аспарагус, цветок аспарагус, аспарагус серповидный, спаржа декоративная, спаржа комнатная


Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон