Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Выращиваем мандарин из косточки

Мандарин – очень ароматный и вкусный цитрусовый фрукт. В Китае мандарин является символом счастья, удачи, душевного тепла и богатства. Именно поэтому мандариновое дерево обязательно украшает дома китайцев в Новый год. Это растение может принести удачу и вам, но для этого его нужно вырастить собственными силами. Как же это сделать? 

Из косточки реально вырастить любое цитрусовое дерево (апельсин, лимон, мандарин). Но выращенное из косточки цитрусовое дерево начнет плодоносить лет через десять, а плоды будут кислыми, так как из косточки вырастает только дичка. Если вы захотите, чтобы мандариновое дерево, выращенное из косточки, давало сладкий урожай, то нужно будет к вашему деревцу привить черенки культурного мандарина. А если хотите декоративное растение, то сойдет и так.

Для начала вам нужно будет прорастить мандариновую косточку. Для этих целей берите только свежие косточки, которые совсем недавно были вынуты из плода. Приготовьте кусочек пропитанной водой ватки, положите на неё несколько мандариновых косточек и ждите, когда они набухнут. Не забывайте время от времени подливать в ватку воду, так как она будет испаряться. После того, как косточки набухнут, а ещё лучше, когда они прорастут, сажайте их в горшочек с землей. 

Для посадки мандарина лучше всего подходит специальный грунт для цитрусовых, который продается в специализированных магазинах. Но и обычный чернозем тоже вполне подойдет. Не забудьте сделать дренаж из морской гальки, ракушек или чего-то другого. 

Всходы мандаринового дерева появятся примерно через месяц. Так происходит потому, что мандариновое дерево медленно растет, а иногда даже останавливается в росте. Но если вы проявите терпение и будете хорошо ухаживать за растением, то рано или поздно мандарин превратиться в красивое и аккуратное деревце. 

Мандариновое дерево неприхотливое. Главное условие для его хорошего роста и развития – это обилие солнечного света. Мандарин нуждается в круглогодичном освещении (не менее 12 часов в сутки). Солнечного света, который попадает в квартиру через окно, ему вряд ли хватит. Позаботьтесь о том, чтобы дополнительно включать ему лампу дневного света. В теплое время года не лишним будет выносить растение на балкон, предварительно создав ему защиту от прямых солнечных лучей. 

Мандариновое дерево любит влагу. В летний период полив должен быть обильным, но не чрезмерным. Следите, чтобы почва не пересыхала и всегда оставалась немного влажной. 

Когда мандарин подрастет, его нужно будет пересадить в более крупный горшок. Пересаживать растение рекомендуется в начале весны. Через пару недель после пересадки деревцо начнет активно расти. В такие периоды растение обязательно нужно удобрять и подкармливать. Для этого идеально подходит спитая чайная заварка, которую немного смешивают с почвой в горшке. 

Вырастить мандариновое дерево из косточки совсем не сложно. Проявите немного терпения и заботы, тогда ваш домашний сад украсит красивое и вечнозеленое деревце.

Foto Galina Stolarsky


Комментарии:
06-05-2013: irina

Посадила несколько косточек, практически все взошли, сейчас росткам более месяца, два листочка, проклевываются еще. Но листья на конце раздвоенные, не как на фото. Посмотрю , что будет дальше.


10-05-2013: Светлана Администратор

У вас сорт возможно другой, я абхазские сеяла.


Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон