Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Эсхинантус Aeschynanthus

Свисающие побеги эсхинантуса с кожистыми листьями и красными цветками очень красиво выглядя в висячей корзинке или подвесном кашпо. К сожалению, в комнатных условиях эсхинантусы трудно выращивать. Они могут обильно цвести в течение одного сезона, а в следующем не зацвести. Основное условие регулярного цветения в июне-сентябре - высокая влажность воздуха летом и содержание в прохладных условиях, при 12-17 °С, зимой. После окончания цветения немедленно обрежьте побеги, если они оголились, и обеспечьте растению необходимые условия содержания зимой.

Летом температура требуется растению умеренная или выше средней температуры. Зимой содержат в прохладных условиях, но не ниже 15 °С. Полива требует обильного с весны до осени и умеренного зимой. Поливают теплой водой. Тре6ует частого опрыскивания листьев особенно в жаркую погоду. Пересаживают каждые 2-3 года весной.

Виды и сорта: Наиболее распространенный вид Э. Лобба (A. lobbianus) имеет характерные по форме цветки. Красные, с кремовым зевом, они сидят в коричневых, как пенал губной помады чашечках. Э. красивый (A. pulcher), Э. яванский (A. javanicus) и Э. укореняющийся (A. radicans) схожи с Э. Лобба; Э. прекрасный (A. speciosus) сильно отличается от них. Листья на побегах, достигающем в длину 65 см, сидят группами, а цветки до 8 см длиной, с желтым основанием и красным отгибом, торчат вверх. Э. мраморный (A. marmoratus) редкий, но очень интересный вид. Его выращиваю скорее ради листьев, а не ради скучных зеленоватых цветков: листья у него сверху затейливо-пестрые, а снизу темно-красные. Иногда эсхинантус путают с колумнеей. Различить их можно по цветкам: у колумнеи лопасти верхней губы цветка, срастаясь, образуют капюшон, а у эсхинантуса это выражено гораздо меньше. 

Почва и место: Светолюбиво, но требует притенения от прямых солнечных лучей. Почва любая богатая гумусом.

Размножение: Стеблевыми черенками весной. Для укоренения рекомендуется применять фитогормоны и нижний подогрев.

Автор фото №1 James Gaither (J.G. in S.F.), портфолио автора

Автор фото №2 Isidro Martínez (Bárbol), портфолио автора

Автор фото №3 Tony Rodd, портфолио автора

эсхинантус цветок, эсхинантус цветы, комнатные растения эсхинантус, комнатные цветы эсхинантус, комнатный цветок эсхинантус


Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон