Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Полиантес Polianthes

В викторианские времена полиантес был распространённым тепличным растением и его чисто-белые восковые цветки наполняли воздух ароматом. Затем он неожиданно утратил популярность, может быть, потому, что стал ассоциироваться с похоронами. Некоторые хозяйства выращивают полиантес, и если у вас есть отапливаемый парник или просто теплое местечко, это растение стоит посадить. Клубни высаживают весной, до появления листьев не поливают. В период активного роста поливают обильна. Осенью появляются два-шесть цветоносов, которые пригодны для срезки и ценятся аранжировщиками цветов. Высаживают в марте на глубину 3 см по одному растению в горшок диаметром 12 см. Высота растения 45-90 см. Делят растения раз в 4-5 лет.

Виды и сорта: Обычно выращивают П. клубневой или тубероза (P. tuberosa). Над пучком злаковидных листьев длиной 30 см на высоту до 1 м возвышаются цветоносы, на верхушке которых расположены трубчатые цветки. «Лепестки» цвеков постепенно раскрываясь, образуют звездочку диаметром 2,5-5 см. Сорт «The Pearl» с махровыми цветками распространён шипе, чем исходный вид с немахровыми цветками. Растения этого сорта ниже ростом (достигают в высоту, лишь 45-60 см), но цветки у них такие же душистые.

Почва и место: Используют содержащий или не содержащий минеральную почву компост, горшки с растениями помещают в светлое место вдали от прямых солнечных лучей.

Размножение: Луковицами детками при пересадке и прореживании.



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон