Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Цветы в мифах и легендах. Хризантемы

Много веков назад в Китае правил могущественный император, которого в жизни ничто не страшило, кроме старости. Призвал он к себе однажды придворного лекаря, чтобы приказать ему приготовить эликсир молодости. Император надеялся, что это чудо-лекарство позволит ему наслаждаться властью как можно дольше. 

Лекарь сказал своему повелителю, что изготовить зелье он может только из чудесных цветов, растущих где-то на островах недалеко от их страны. Император ответил, что ему все под силу: он немедленно отдаст приказ доставить цветы. 

– Если бы это было так просто, – вздохнул лекарь. – Все дело в том, что сорвать эти цветы должен человек с чистыми помыслами. В противном случае чуда не произойдет. 

Вот тут-то император и задумался: он прекрасно понимал, что ни он, ни его придворные не подходят под такую характеристику. Тогда он решил отправить на поиски 300 девушек и 300 парней: среди них уж точно найдутся люди с чистым сердцем. 

Снарядили корабли и отправили их во главе с придворным лекарем к неведомым островам. 

Путешественники благополучно прибыли на место (там сейчас находится Япония) и на одном из островов они действительно увидели прекрасный цветок – хризантему. 

– Не знаю, подходит ли цветок для эликсира молодости, но то, что он молодит душу, сомневаться не приходиться! – воскликнул врачеватель. 

Лекарь хорошо знал жестокий и коварный нрав своего императора, стали мучить тревожные мысли: «Император наверняка подумает, что мы первыми испробовали чудодейственную силу эликсира, а потому прикажет нас убить, как только получит свое». 

Путешественники решили не возвращаться вовсе. Они так и остались жить на чужой земле. Неизвестно, удалось ли им приготовить эликсир молодости, но хризантема все равно стала для них священным цветком. Сегодня ее изображение присутствует на почтовых марках, на высшем государственном ордене (всем известный орден Хризантемы), на государственном флаге и гербе Японии. 



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон