Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Вредители кактусов и суккулентов

Такая неприятность как вредители, к сожалению, досаждает каждому любителю комнатных растений. И, хотя суккуленты малосъедобны для большинства из них, все-таки встречаются те, которым "по вкусу" именно этот вид растений.

НЕМАТОДА

Попадает в растение через зараженную почву. Легче обнаружить галловые нематоды, располагающиеся на утолщениях корней из-за паразита, поселившегося внутри. Через время корни отмирают, а яйца вредителя остаются в почве. Свободноживущих нематод определить очень сложно, т.к. они постоянно мигрируют с одного растения на другое. 

МУЧНИСТЫЙ ЧЕРВЕЦ (мохнатая тля, стеблевой червец)

Скрывается в колючках, складках стебля. Распознается по мохнатым выделениям белого цвета, в котором самки червя откладывают яйца. Очень сложно его обнаружить на кактусах, которые покрыты белыми волосками или пухом.

КОРНЕВОЙ ЧЕРВЕЦ

"Брат" стеблевого вредителя, живущий на корнях. Его размножение в сухой почве отличается особой активностью. Он ослабляет корни, способствует возникновению гнили. Летом встречается редко. Зимой, когда почва особенно сухая, вредитель выползает наружу и переселяется на здоровые растения. Чаще всего (и обязательно - первыми из коллекции) поражаются эхинопсисы. 

ЩИТОВКИ

Этот вредитель высасывает из всех частей растения клеточный сок, вследствие чего поврежденные места покрываются желтоватыми или красно-коричневыми пятнами. Последние часто приводят к отмиранию поврежденных частей. 

ПАУТИННЫЙ И КРАСНЫЙ КЛЕЩИ

Сосущие насекомые, прекрасно чувствующие себя в сухой теплой среде. Поселяясь на стволе, они высасывают сок, оставляя на этих местах бурые пятна. Особенно подвержены поражению молодые растения.

Более подробно и с мерами борьбы болезни кактусов и суккулентов описаны здесь.



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон