Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Выбор посуды для посадки кактусов

Основное требование к емкости для посадки кактусов - она должна соответствовать размеру корневой системы. Горшок не должен существенно превышать ее объем в расправленном виде, хотя, как правило, выбирают емкость гораздо меньшего объема. Если у кактуса неглубокие, широко тянущиеся близ поверхности субстрата корни, ему нужен относительно плоский горшок. В плоские же ящики (плошки) обычно сеют кактусы и высаживают сеянцы. И наоборот, кактусы с углубляющимися, особенно стержневыми и реповидными корнями, нуждаются в более глубокой посуде. Характер и развитие корневой системы при пересадке кактусов оценит и не специалист, но лучше свериться и со справочниками.

Обычно для кактусов используют пластмассовые горшочки. Но это - не догма. Керамика тоже находит широкое применение, а можно использовать посуду и из других природных и искусственных материалов. Важно только представлять себе возможные последствия. Так, состояние субстрата в пластиковом и глиняном горшках при совершенно одинаковых условиях будет различным (в глиняном горшке земляной ком, естественно, быстрее пересыхает и сильнее охлаждается после полива). При этом в одних случаях быстрое просыхание - плюс (например, при зимнем поливе и для кактусов с чувствительными корнями), в других - минус (для молодых, укореняющихся растений или при поливе в жаркую погоду).

Долгое время для посадки кактусов рекомендовались прямоугольные горшочки, которые удобны для более плотной установки растений. Однако тенденции современного дизайна постепенно ведут к возврату круглой посуды. Действительно, шаровидное растение в прямоугольном горшке смотрится как-то "не так". Круглые горшки имеют и функциональные преимущества: во-первых, и надземная часть кактуса, и его корневая система развиваются равномерно во всех направлениях, более равномерно заполняя горшок; во-вторых, при плотной установке между округлыми горшками остается много пространства, что обеспечивает более благоприятный режим влажности и воздухообмена, чем в случае стоящих "впритирку" прямоугольных емкостей.

Практически все кактусы, даже самые влаголюбивые, не любят застоя воды. Поэтому горшочки для кактусов должны иметь надежные дренажные отверстия. Многие кактусоводы делают их по нескольку штук в донышке, иногда захватывая и боковые стенки.

Быстрый сток воды происходит в горшочках с выдвижным дном; удобны они и для пересадки растений. Выдвижное дно несложно соорудить в любом горшке, положив на основное дно черепок или пластиковую пластинку чуть меньшего, чем основное дно, размера. Избежать застоя воды в нижней части горшка помогают и небольшие ножки под внешним дном. Особенно чувствительны к недостаткам дренажа (то есть к застою воды) эпифитные кактусы. Для них можно использовать "орхидейную" посуду (ампельные корзинки).

Подмечено, что лучше и быстрее кактусы растут при их совместной посадке в одну емкость (конечно, при этом подбираются "соседи", требующие сходного ухода). В этом случае условия развития корневой системы отчасти приближаются к естественным, а биологическая среда, химический состав, водный и газовый режим субстрата становятся более устойчивыми.

Кроме того, подобные группы очень декоративны и во многом облегчают уход за растениями. Не противоречат "коллективные" посадки и чисто коллекционному выращиванию кактусов - совместно высаженные растения, представляющие формы одного вида или близкие виды одного рода, каждое - со своей этикеткой, - вполне приемлемая и удобная форма содержания коллекции.

Однако надо представлять себе и недостатки подобной посадки: трудности пересадки и манипулирования растениями - их практически невозможно переместить, сфотографировать, подарить, продать, обменять, поставить на карантин или лечить поодиночке, отдельно от остальных.

Подбор посуды, естественно, должен отвечать и эстетическим требованиям. Слишком яркие или причудливые горшочки мешают восприятию красоты самого растения. Нелепо выглядят рядом друг с другом кактусы, стоящие в разнотипных и разноцветных горшках. Плохо, если окраска горшочка не сочетается с окраской цветка кактуса, но имеет окраска и вполне функциональное значение: строгий и нейтральный для восприятия растения черный цвет способствует перегреву корней на солнце, а белый, наоборот, отражает солнечные лучи.

В последнее время все большее распространение получают кашпо (сосуд, в который вставляется горшок с растением; от французского "каше" - прятать, "по" - горшок). Несколько кактусов вполне можно разместить в однотипных кашпо. При этом важно соблюдать два условия: края кашпо не должны быть значительно выше краев горшка с кактусом и в кашпо не должна стоять вода.

Удобно помещать горшочки с кактусами в общие поддоны. В них легко проводить полив снизу, а также переносить растения. Если у поддона высокие бортики, стоящие в нем горшки можно засыпать крупнозернистым субстратом (галькой, керамзитом и т. п.). Такой внешний дренаж предохраняет их от слишком быстрого пересыхания (что важно особенно при использовании глиняных горшков), перегрева или переохлаждения корней. Кроме того, этот прием сделает группу кактусов более декоративной.



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон