Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Туя Thuja

Туи разнообразны: среди них есть карлики для альпинария и прекрасные деревья для одиночной посадки в бордюре или на газоне. Кроме того, из туи получается хорошая живая изгородь, которую нужно стричь весной и, повторно, в конце лета. Крошечные чешуевидные листья расположены на стеблях накрест супротивно, а боковые веточки лежат в одной плоскости, как и у более популярного кипарисовика. Чтобы различить эти растения, разомните веточку пальцами: у большинства видов туи листья ароматные. Еще проще различить растения по шишкам - у туи они мелкие и продолговатые, а у зрелых шишек чешуйки отогнуты наружу. Всем туям нужна хорошо дренированная почва, а видам с золотистой хвоей еще и солнечное место.

Виды и сорта: Одним из трех дикорастущих видов является Т. западная (Т. occidentalis). У нее есть несколько прекрасных карликовых сортов, первенство среди которых принадлежит сорту «Rheingold». Этот кустарник с конической кроной и тускло золотистой хвоей за 10 лет достигает высоты 1 м. У сорта «Golden Globe» компактный, округлый, с желтыми листьями куст. У сорта «Little Champion» с зелеными листьями крона шаровидная, а y «Holmstrup» - узко-коническая. По-настоящему миниатюрен сорт «Hetz Midget» - темно зеленый шаровидный кустик, к 10 годам вырастающий всего до 20-25 см. Для живой изгороди подойдет высокорослый «Smaragd». У Т. восточной (T. orientalis) веточки вееровидные. Популярен ее карликовыи сорт «Aurea Nana» с золотисто-желтой хвоей, которая зимой становится бронзово-зеленой. Еще более красочен сорт «Rosedalis» - желтый весной, бледно-зеленый летом и пурпурныи осенью и зимой. Т. складчатая (T. plicate) - высокое пирамидальное дерево для живой изгороди. У сорта «Zebrina» листья с желтой каймой.

Почва и место: Любая хорошо дренированная садовая почва и солнечное места или полутень.

Размножение: Саженцами от надежного поставщика.

туя западная, туя шаровидная, дерево туя, туи сорта, туя восточная, растение туя, колоновидная туя, туя виды, декоративная туя, туя описание, туя ауреа, хвойная туя, туя кустарник, цветы туя, туя низкорослая



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон