Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Ацтекиум

Небольшие складчато морщинистые стебли этого кактуса с несколькими неровными ребрами почти лишены колючек - из густого опушения на верхушке по мере роста постоянно появляются небольшие искривления колючки-коготки, которые вскоре усыхают и отваливаются. Сам стебель растет чрезвычайно медленно и одновременно как бы окаменевает в нижней части. В общем - настоящее живое ископаемое. Поразительно контрастируют со стеблем нежные крошечные бело-розовые цветки, регулярно в течении всего лета появляющиеся из верхушечного пуха. Обычно это растение выращивают в привитом виде, и на прививке оно оказывается не очень сложным в культуре и доступным начинающим. Ацтекиум имеет лишь коллекционную ценность - ни для озеленения подоконника, ни для включения в цветочные композиции он никак не подходит.

Коллекционерам на заметку.

Ацтекиумы, безусловно, одни из наиболее консервативных и, вероятно, древних представителей семейства. Но в последние годы в кактусоводстве и с ними происходят значительные перемены.

Во-первых, все больше распространение приобретает корне-способная культура этих растений. И выращивание из семян, и укоренение подрощеных растений оказывается не настолько запредельно сложным и рискованным, как представлялось раньше. Конечно же, группы корне-способных взрослых ацтекиумов смотрятся совсем иначе, чем ставшая привычной плотная "кучка" из нескольких "голов" на тонкой ножке-подвое.

Во-вторых, найденный в 1991 г. в Мексике еще один вид ацтекиума - Aztekium bintonii (хинтони) перевернул устоявшееся представление об ацтекиуме как о "классическом" монотипичном роде (то есть состоящем только из одного вида) - до этого в течении 80 лет был известен единственный представитель этого уникального рода A. ritteri. Новый ацтекиум с высокими прямыми ребрами, голубовато-зеленым стеблем и обильным опущением по ребрам - восходящая звезда среди коллекционно модных и престижных кактусов. Серьезные коллекционеры, однако, должны иметь в виду, что Ацтекиум хинтони, как и многие другие мексиканские редкости, находятся под строжайшей международной охраной. Легальные пути его приобретения весьма ограничены, а приобретение его из сомнительных источников в цивилизованных странах считается нарушением этических норм.



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон