Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Астрофитумы

Астрофитумы - всеобщие  любимцы, безусловно, украшающие любую коллекцию. Эти изумительные растения не похожи ни на какие другие кактусы. По-видимому, Astrophytum - один из немногих родов, который не объеденялся с каким-либо другим ни при каких таксономических ревизиях. Известны всего четыре "хороших" ( т. е. не вызывающих сомнений ) вида:

  • asterias (астериас); 
  • capricorne (каприкорне); 
  • myriostigma (мириостигма); 
  • ornatum (орнатум).

Но каждый из них представлен большим количеством форм, как удостоенных таксономического ранга и собственно научного названия, так и просто имеющих какое нибудь устойчивое отличие от остальных. Кроме того, известны множество гибридов и сортов.

A. asterias, наверное, один из красивейших и своеобразных кактусов, но и самый требовательный из астрофитумов - начинающим кактусоводам приобретать его не стоит. Остальные виды на удивление просты в культуре. Долгое время в отечественном кактусоводстве астрофитумы вызывали почти  религиозное отношение. Но со временем оказалось, что эти кактусы хорошо растут при общей агротехнике и легко размножаются семенами. Прививка для них совершенна излишня, даже  требовательный A.asteries на ней уродлив и не сохраняется долго, а остальные, гораздо  более крупные растения прививать вообще бессмысленно. Обычно прививают только сеянцы этих растений для быстрого подращивания. Некоторая же специфика выращивания астрофитумов заключается в следующем. Им нужна менее кислая земляная смесь, чем для большинства других кактусов, с повышенным содержанием кальция - обычно для этого в нее добавляют гранитную или мраморную крошку. Обеспечьте астрофитумам много солнца и прохладную сухую зимовку, и они будут радовать вас долгие годы. Выбирая астрофитум, учтите, что A. ornatum зацветает лишь в позднем возрасте, хотя и без цветения он будет украшением вашего дома.

Звездное название астрофитумов (aster - звезда) объясняется и звездообразным строением стебля (напоминающим морскую звезду), и белыми хлопьями, покрывающими эпителий, как звезды - ночное небо. Эти крапинки, как важный элемент красоты астрофитумов, надо беречь: их легко стереть или испачкать.

Автор фото №1 Leonora Enking (wallygrom), портфолио автора

Автор фото №2 и №3 David Midgle (petrichor), портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон