Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Ариокарпусы

Эти замечательные "мексиканцы" никак не годятся ни для озеленения помещений, ни для начинающих кактусоводов. Они - одно из крайних достижений революции семейства кактусовых - совершенно не похожих на "обычные" кактусы: лишены колючек и со стеблем, выглядящим, как розетка толстых листьев (подобно агавам, толстянкам или алоэ).

В действительности это не листья, а сильно разросшиеся бугорки стебля. У ариокарпусов массивные реповидные корни, в которых запасается основная масса необходимых растению питательных веществ и воды. Нередко надземная часть растения в самый жаркий период просто "втягивается" в землю и появляется вновь лишь после первых ливней. Такая сильная приспособленность этих кактусов к жизни в экстремально засушливых условиях делает их особенно трудными в культуре.

Коллекционерам на заметку:

В современной системе семейства кактусовых в род ариокарпусов включает и растения, ранее относившиеся к розеокактусам, Roseocactus. Но даже в таком объеме ариокарпусы насчитывают всего пять или шесть "хороших" (реально существующих в природе и не вызывающих сомнений у специалистов) видов. Однако каждый из этих видов представлен таким разнообразием природных разновидностей и форм (многие из которых были обнаружены лишь в последние годы),  что их коллекционирование становится непростым и очень интересным делом. Особенно, если учесть, что получение семян от культурных растений - довольно редких и зацветающих лишь в солидном возрасте - не продуктивно, легальных источников получения семян из природы фактически нет, а вегетативное размножение этих кактусов малоэффективно.

Автор фото №1 Manuel M. Ramos, портфолио автора

Автор фото №2 Stephen Boisvert (srboisvert), портфолио автора

Автор фото №3 Mike Keeling (graftedno1), сайт автора www.snakefarmcactus.com, портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон