Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Наперстянка, дигиталис Digitalis

Растение для тенистого травянистого бордюра или пейзажного или полудикого сада с влажной почвой. Наперстянку обычно выращивают в двулетней культуре. Это один из немногих высоких однолетников и двулетников с яркими цветками, способных расти в полутени. В садах иногда выращивают дикорастущую Н. пурпурную или ее сорта, гибриды более эффектны. Колокольчатые цветки собраны в стреловидные соцветия на высоком цветоносе, вырастаю щем из розетки крупных опушенных листьев. Помимо двулетних, есть также многолетние наперстянки.

Виды и сорта: Среди двулетников наиболее популярны гибриды Н. «Excelsior» высотой 1,5 м; расстояние при посадке 60 см, цветут в июне-августе. Цветки располагаются на цветоносе равномерно и почти горизонтально, так что ясно видны темно-красные крапинки внутри каждого колокольчика. Цветки бывают белой, желтой, розовой, красной или фиолетовой окраски. У Н. «Sutton's Apricot» (1,5 м) одноцветные абрикосово-розовые цветки. Н. «Foxy» высотой около 90 см можно выращивать как однолетник. Многолетние наперстянки обычно ниже двулетних и имеют зимующую листву. Наиболее популярна цветущая в начале лета Н. крупноцветковая (D. grandiflora) высотой около 60 см с длинными (5 см) бледно-желтыми цветками на стройном как колос стебле. Гибрид Н. крупноцветковой и Н. пурпурной (D. purpurea) — Н. мертонская (D. mertonensis) почти такой же высоты, с темно-розовыми цветками в крапинку. Есть виды с другой окраской: зеленовато-желтая Н. зеленоцветковая (D. viridiflora) высотой 60 см, красновато-коричневая Н. мелкоцветковая (D. parviflora) высотой 60 см и темно-желтая Н. шерстистая (P. lanata) высотой 75 см.

Почва и место: Необходима богатая гумусом почва и полутенистое место. Для многолетних видов почва должна быть влажной.

Размножение: Двулетники: посевом семян в апреле-июне; рассаду высаживают осенью. Многолетники: периодическим (раз в несколько лет) делением кустов или посевом семян в парник в конце весны.

КУПИТЬ СЕМЕНА

Автор фото №1 Britt-Marie Sohlström (YlvaS), портфолио автора

Автор фото №2 Steve B Chamberlain, портфолио автора

Автор фото №3 Hans-Jürgen Becker (enbodenumer), портфолио автора

наперстянка крупноцветковая, наперстянка шерстистая, цветок наперстянка, цветы наперстянка, растение наперстянка, наперстянка многолетняя


Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон