Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Ногоплодник, подокарпус Podocarpus

Это хвойное растение почти не встретишь в продаже, о нем не упоминают книги по садоводству, но в нашем каталоге вечнозеленых растений найдется место и для такой диковинки. Выращиваемый в садах ногоплодник больше похож на кустарник, чем на дерево, некоторые виды с мелкими плоскими листьями и семенами с мясистой красной ножкой напоминают тис. Посадите ногоплодник на большом альпинарии или в контейнере - все ногоплодники растут медленно.

Комнатные условия: Ногоплоднику для долгой жизни в помещении требуется неотапливамая комната. Это выносливое дерево хорошо переносит сквозняки, так что вряд ли найдется более подходящее растение для холодного холла. Узкие блестящие листья сидят на прямостоячих стеблях. Регулярной обрезкой можно придать растению форму компактного куста, но, поскольку он медленно растет, много внимания ему не требуется.

Температура требуется прохладная, зимой не ниже 6 °С. Яркий свет, хорошо отзывается на некоторое количество прямых солнечных лучей. Поливают обильно, почва всегда должна быть слегка влажной; зимой полив уменьшают. Время от времени листья опрыскивают. Пересаживают по необходимости весной.

Виды и сорта: Есть несколько выносливых видов. Н. снежный (P. nivalis) образует низкий куст с узкими, длиной 1 см, листьями. На женских растениях осенью образуются семена с красной мясистой ножкой. Н. андийский (Р. andinus) своими листьями также напоминает тис, но семена у него похожи на мелкие бледно-зеленые сливы. У обоих этих видов из мужских растениях образуются желтые шишки. Совсем непохож на тис Н. ивовый (P. salignus) c ремневидными листьями длиной 10 см.

В естественных условиях в Восточной Азии Н. крупнолистный (P. macrophyllus) достигает 9-12 м, в комнатных условиях его высота не превышает 2 м. В комнатной культуре выращивают компактную разновидность Maki с мелкими листьями.

Почва и место: Хорошо дренированная почва и солнечное место.

Размножение: Черенками в рамочном парнике летом.



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон