Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Дендрантема, хризантема Dendranthema

Большинство из традиционно относимых к роду Chrysanthemum видов сейчас относят к роду Dendranthema. Самая обширная группа сортов этого рода — декоративные хризантемы, выращиваемые на срезку и для участия в выставках. Раноцветущие декоративные сорта (цветут в сентябре-октябре) предназначены для выращивания в открытом грунте; позднецветущие сорта (цветут в октябре-декабре) выращивают в теплицах как комнатные растения, поэтому в настоящей к ниге они не описаны. Помимо раноцветущих декоративных сортов с крупными соцветиями, в открытом грунте выращивают также мелкоцветковые сорта.

При посадке в посадочную яму на глубину 30 см втыкают колышек, к которому впоследствии нетуго подвязывают стебель. Поскольку хризантема развивает соцветия на боковых побегах, на высоте 20 см верхушку стебля прищипывают. При выращивании выставочных экземпляров на стебле оставляют не более трех боковых побегов с одним соцветием на каждом из них. Все остальные бутоны и боковые побеги удаляют. Для украшения сада чаще выращивают мелкоцветковые сорта. И декоративные, и мелкоцветковые хризантемы теплолюбивы, их кусты нужно на зиму выкапывать и хранить в торфе в непромерзающем помещении.

Есть три группы морозостойких садовых сортов, которые можно оставлять зимовать в грунте, обрезая стебли на высоте 10 см над уровнем почвы и на зиму прикрывая кусты торфом. Корейские гибриды достигают 60-90 см в высоту и цветут с октября до заморозков простыми (т. е. «немахровыми»), «полумахровыми» или «махровыми» соцветиями различной окраски. Такие же разнообразные по окраске и внешнему виду соцветия у кустистых гибридов группы Rubellum, которые вырастают до 90 см в высоту. Подушковидные сорта, составляющие третью группу садовых хризантем, стали популярны в последние годы. Они образуют сильно облиственные кустики высотой до 45 см с ветвистыми побегами, которые с августа до заморозков усыпаны соцветиями. Укорененные черенки всех хризантем высаживают в мае, не заглубляя их сильно в землю. В засуху обильно поливают. Удобряют до начала набухания бутонов.

Виды и сорта: С многочисленными сортами декоративных хризантем можно познакомиться в специальных каталогах. Среди садовых хризантем выбор намного меньше. К корейским гибридам относятся «Raquel» (простой розовый), «Ruby Mound» («махровый» красный) и «Starlet« («махровый» бронзовый). Из гибридов Rubellum популярны «Nancy Perry» («полумахровый» розовый), «Emperor of China» («махровый» розовый) и «Магу Stoker» (простой кремовый). Подушковидные хризантемы представлены сортами «Debonair» (промежуточный бледно-фиолетовый), «Holly» (помпонный желтый) и «Nicole» (загнутый белый).

Почва и место: Любая хорошо дренированная умеренно кислая почва; место, в течение нескольких часов в день освещаемое солнцем. Меклкоцветковые садовые сорта - необходимо прищипывание побегов. Пасынкование не требуется. Декоративные выставочные сорта - необходимо прищипывание и пасынкование. Декоративные садовые сорта - необходимо прищипывание побегов. Пасынкование обычно не требуется

Размножение: Делением куста - этим способом размножают корейские гибриды и гибриды Rubellum. Весной можно разделить кусты с прошлогодней порослью. У каждой деленки должны быть новые побеги и корешки. Зелеными черенками - этим способом размножают декоративные сорта. Обрезанные на зиму кусты хранят в не-промерзающем помещении. В феврале-апреле отбирают черенки длиной 5-8 см от новых побегов, выросших от основания стеблей (не от боковых побегов!). Их укореняют при температуре 10-15°С, а затем пересаживают в горшки диаметром 8 см.

Автор фото №1 Dorothy (Dorocia), портфолио автора

Автор фото №2 Juan Antonio Capó, портфолио автора

Автор фото №3 Phillip Merritt (intheburg), портфолио автора

хризантема корейская, хризантема многолетняя корейская


Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон