Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Живокость, дельфиниум Delphinium

Величественное растение, цветущее в середине лета крупными белыми, голубыми, розовыми или лиловыми соцветиями на облиственных цветоносах. Ему нужна плодородная хорошо дренированная почва. Рассаду высаживают весной, растения защищают от слизней и мучнистой росы. В засуху обильно поливают, высокие сорта подвязывают к опоре. Для лучшего кущения побеги прищипывают на высоте 30-60 см. После цветения стебли укорачивают, чтобы вызвать вторую волну цветения осенью. Раз в несколько лет кусты выкапывают и делят.

Виды и сорта: Наиболее популярны сорта группы Elatum, исходным видом для которых послужила Ж. высокая (D. elatum) высотой 1,2-1,5 м. Для них характерны типичные для вида стройные колосовидные соцветия с крупными полумахровыми или махровыми цветками с плоским отгибом. К высокорослым сортам (1,5-1,8 м) относятся голубой «Gordon Forsyth», фиолетовый «Bruce», розовато-лиловый «Fanfare», голубой «Faust», фиолетовые «Michael Ayres» и «Nimrod». Среди многочисленных среднерослых сортов — голубой «Blue Nile», розовый «Royal Flush», бледно-желтый «Sungleam», бледно-фиолетовый «Min», голубой с сиреневым «Spindrift» и розовый с розовато-лиловым «Turkish Delight». К карликовым сортам высотой 0,9-1,2 м относятся голубой «Lord Butler», розовато-лиловый «Tiddles» и голубой «Mighty Atom». Второй большой группой сортов является группа Belladonna. Высота 0,9-1,2 м. У растений этой группы стройный стебель и метельчатые неплотные соцветия из чашевидных (не плоских) мелких цветков. Популярны сорта: «Pink Sensation», «Casa Blanca» и «Blue Bees». Высокие, с крупными цветками растения группы Pacific выращивают из семян как однолетники или двулетники. Хорошие сорта: белый «Galahad», лиловый «King Arthur» и бледно-лиловый «Guinevere».

Почва и место: Необходима хорошо дренированная почва и защищенное солнечное место.

Размножение: Делением кустов весной. Сорта группы Pacific — посевом семян в помещении в марте; рассаду высаживают в открытый грунт в мае.

КУПИТЬ СЕМЕНА

Автор фото №1 Markles55, портфолио автора

Автор фото №2 и №3 Paul Gulliver, портфолио автора

трава живокость, живокость растение, живокость высокая, дельфиниум многолетний, цветы дельфиниум, цветок дельфиниум, сорта дельфиниума, дельфиниум гибридный, дельфиниум культурный, растение дельфиниум


Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон