Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Хранение гладиолусов

Луковицы гладиолусов нежнее луковиц, употребляемых в пищу, таких как лук и чеснок, и потому требуют к себе особого отношения. Несмотря на это, обработка и хранение луковиц гладиолусов несложны. Выкапывать луковицы гладиолусов обычно начинают до наступления устойчивых морозов. Но если вы заметили на листьях коричневые пятна со светлой серединой и темными точками, то это значит, что растение заражено грибком. Болезнь от листьев проникает в клубнелуковицы, и после выкопки многие из них погибают.

Такие луковицы следует выкопать до заморозков, а пораженные листья отрезать и сжечь. Но луковица все же может быть зараженной грибком, поэтому ее следует обработать фунгицидом. Я обычно использую «Фундазол». 10 граммов «Фундазола» растворяю в небольшом количестве воды, затем довожу раствор до 2 литров и 2 часа выдерживаю луковицы в этом средстве. Достав из раствора, луковицы подсушивают и хранят отдельно от здоровых луковиц.

У здоровых луковиц корни и листовую часть обрезают, оставив небольшой пенек, и как минимум две недели просушивают в помещении при температуре 25-30 °C. Чешуйки у гладиолусов не снимают, оголяют луковицы только перед посадкой. Просушенные луковички для лучшего обеззараживания нужно выдержать 2 часа в растворе марганцовки (2 грамма на литр воды) или хлорокиси меди (5 граммов на литр воды); можно опудрить их известью-пушонкой или использовать препарат «Максим», 2 мл препарата разводится в 1 л воды и луковицы выдерживаются 30 минут. Можно «Максим» использовать, как для больных луковиц гладиолусов, так и для здоровых. Также могу сказать, что несмотря на приведенные другие препараты (марганцовка, хлорокись меди и т. д.), я все-таки предпочитаю «Максим» и «Фундазол». 

Потом луковицы снова подсушивают и кладут на хранение в проветриваемое сухое, прохладное (около 4-6 °C) место при уровне относительной влажности 60-65 процентов. Овощной подвал или погреб категорически не пригоден для хранения луковиц. Предпочтительнее их поместить на нижнюю полку домашнего холодильника. Храню я луковицы, обычно в темных бумажных пакетах.

Время от времени необходимо проверять состояние луковиц. При первых же признаках повреждений вредителями или болезнями подозрительные луковицы следует выбрать и уничтожить.

Фото 2: Больной гладиолус.

гладиолусы хранение, как хранить гладиолусы, гладиолусы уборка, как сохранить гладиолусы


Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон