Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Ацидантера посадка и уход

Ацидантера – теплолюбивый цветок, который требует солнечного местоположения. Обычно его выращивают в теплицах и оранжереях или в горшках летом, почва при этом должна быть легкой, садовой, очень хорошо дренированной, слабокислой и плодородной. Клубнелуковицы сажают весной на глубину приблизительно 8-12 см и расстоянием между цветками 12-20 см. Выращивать обычно начинают в теплом парнике, теплице или на светлом подоконнике. Сначала в горшках диаметром 10-16 см, высаживая при этом 3-5 клубнелуковиц на глубину до 5 см, а в конце мая пересаживают в сад. Растения получаются мощнее, цветут обильнее и дольше. Или сажают 5-10 растений в большой горшок диаметром 25-30 см. 

Размножение. Размножают ацидантеру тремя способами: семенами, детками или клубнелуковицами. Обычно растение имеет много деток. Подращивают их на специальной грядке, и при хорошем уходе крупные детки могут зацвести уже в первую осень. Размножения семенами также несложно. Посев проводится в основном зимой и к лету растения уже пригодны к высадке в открытый грунт. Нужно быть особенно осторожным при высадке цветка на улицу, так как ацидантера не любит пересадок, травмирующих корни.

Уход. Уход не имеет каких-нибудь специальных требований. Самый обычный постоянный полив, подкормка и мульчирование. Когда период цветения заканчивается, стебли срезают, оставляя 10-15 см над землей. Выкапывают растение с наступлением первых холодов, очищают от всего лишнего, сушат при температуре 20 градусов, и хранят в бумажном пакете при 15 градусах.

Цветение. Цветок у ацидантеры – напоминает цветок гладиолуса – белый с черным или темно-красным зевом. Период цветения приблизительно в средине июля. На одном цветоносе бывает 7-11 бутонов, из них 2-3 распускаются одновременно. Аромат у этих цветов нежный, изумительно приятный, похожий на запах нарцисса или сирени. Цветение длится около месяца, после чего цветоносы удаляют, чтобы препятствовать образованию семян. Осенью декоративный эффект на фоне пожелтевшего листа создает подрастающая, с темно-зелеными стеблями, детка, которая не меняет окраски вплоть до наступления заморозков.

Вредители и болезни. Как все растения данного вида, ацидантера может повреждаться слизнями и улитками. Кроме того поражать цветы и листья могут трипсы и тли. Также эти растения подвержены сухой и мягкой гнили, которая проявляет себя в виде простых темных пятен, а также ржавчине - ржавые пятна на листьях растения. Поэтому перед высадкой клубнелуковицы следует обработать фунгицидом.

Автор фото №1 Brian Pettinger (brianpettinger), сайт автора gardenerstips.co.uk/blog/, портфолио автора

Автор фото №2 и №3 澎湖小雲雀, портфолио автора

ацидантера уход, ацидантера выращивание, посадка ацидантеры


Комментарии:
04-06-2012: светлана

я приобрила этот цветок и мне он очень нравится.


Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон