Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Дуб Quercus

Дуб с его массивным стволом и широкой куполообразной кроной, волнистыми по краю листьями и сидящими в пупырчатых шапочках-плюсках изящными желудями составляет неотъемлемую часть пейзажа. Листья могут быть овальными как у Д. каменного (Q. ilex), а также длинными и узкими, как у Д. иволистного (Q. phellos). Плюска может быть мохнатой, листья осенью красными — несмотря на все различия, у всех дубов есть общие свойства: это крупные, долговечные деревья с густой листвой, которые предпочитают почвы с глубоким плодородным слоем. Отмершие или поврежденные ветви вырезают зимой.

Виды и сорта: Самый распространенный из дубов — Д. обыкновенный (Q. robur). Это великолепное дерево, но, конечно, оно не подходит для обычного сада. Есть колонновидный сорт «Fastigiata». На западе Англии растет Д. скальный (Q. petraea), который похож на обыкновенный дуб. Для больших садов на побережье или в районах с известковой почвой подходит быстрорастущий Д. австрийский (Q. cemis); зимой его легко узнать по опушенным почкам. Д. красный (Q. rubra) за короткое время достигает 24 м в высоту, на известковой почве листья осенью становятся алыми. Д. каменный (Q. ilex) — одно из самых впечатляющих из растущих в России вечнозеленых растений, при выращивании в живой изгороди его можно стричь.

Почва и место: Любая почва с глубоким плодородным слоем; предпочитает прямое солнце.

Размножение: Посевом желудей осенью.

дуб описание, дуб растение, декоративный дуб, дуб на участке, красный дуб, дуб обыкновенный, дуб каменный, дуб скальный, дуб горный



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон