Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

В разгар лета животворящее дыхание весны

Если Вы хотите сделать свой участок самым живописным в округе, попробуйте оживить ландшафт при помощи цветущих кустарников. Вы можете вполне обоснованно возразить, что большинство деревьев и кустарников цветет лишь в весенний период, так как сама природа позаботилась о том, чтобы до наступления холодов плоды этих деревьев и кустарников успели вызреть. Но есть исключения из этого правила, которые радуют глаз буйным цветением даже в середине лета.

Аралия маньчжурская. Рожденное на Дальнем востоке, это красивейшее растение представляет собой многоствольный кустарник или дерево, достигающее в высоту 4-5 метров. Из-за густо покрытых шипами стволов растения, его в народе называют «чертово дерево». Листья аралии достигают 1 метра и располагаются на верхушках побегов, что делает ее немного похожей на пальму. Светло – зеленые весной, листья темнеют к середине лета, а осенью вовсе приобретают розово – фиолетовый или рыжеватый оттенок. Соцветия аралии не менее прекрасны – они состоят из мелких бело – кремовых душистых цветов. Раскрывается это благоухающее великолепие в августе, когда цветущих растений не так много, а к концу сентября, вместо цветов формируются черные ягодообразные плоды. Аралия совершенно неприхотлива и морозоустойчива. Даже если растение подмерзнет в особо суровую российскую зиму, оно быстро восстановится и будет радовать Вас своим цветением в летнюю пору. Размножать аралию можно как корневыми черенками, так и семенами.

Буддлея Давида. Это один из красивейших садовых кустарников, родиной которого считается Китай. Приторно – сладкий аромат соцветий – свечек, которые могут быть пурпурными, фиолетовыми розовыми или белыми, кружит голову с конца июня до конца сентября. К сожалению, растение это не слишком морозоустойчивое, но,также как аралия, быстро восстанавливающееся. Тем более, цветут у буддлеи лиш новые побеги, поэтому подмерзшие черенки удаляются, как при сильной обрезке. Размножать буддлею можно как черенками, так и семенами.

Гортензии. Почти все гортензии, а их более 35 видов, теплолюбивы. Для средней полосы России подходят лишь несколько видов, таких как, например, гортензия метельчатая. Это кустарник, достигающий в высоту 2 метров и имеющий шаровидную крону, овальные листья и пирамидальные метелки соцветий. Соцветия распускаются в конце лета белоснежными цветами, которые к концу цветения меняют цвет на розоватый или палевый. Гортензии любят плодородные, слабокислые, хорошо увлажненные почвы. Размножать данное растение можно черенками и отводками.

Керрия. Яркие золотисто – желтые цветки этого растения достигают в диаметре 5 сантиметров и расцветают на нежных побегах почти все лето. В условиях холодных российских зим лучше пригибать и укрывать эти растения, но, даже если этого не сделать, подмерзший кустарник легко восстановится. Почва предпочтительна влажная и плодородная. Высаживать кустарник стоит в безветренном и хорошо освещаемом солнечными лучами месте. Размножать растение можно черенками и делением куста.

Спирея японская. Цветение этого кустарника начинается в июле и длится более 45 дней. Этот невысокий кустарник с длинными листьями, меняющими цвет на протяжении сезона и мелкими розовыми цветками, которые собраны в густые соцветия, был рожден в Японии и Китае. Растение абсолютно неприхотливо и хорошо размножается как черенками и делением кустов, так и семенами.

Чубушник. У нас его часто называют жасмином, хотя это совершенно иное растение. Чубушник один из самых распространенных цветущих кустарников, наряду с сиренью. Душистые цветки этого кустарника очень разнообразны, в зависимости от вида растения, которых насчитывается более 75. Чубушник – морозоустойчивый кустарник, неприхотливый к качеству почвы и светотеневым условиям. Размножать чубушник можно семенами, отводками и черенками. 

И это только малая часть кустарников, которые будут радовать вас своим цветением жарким летом.



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон