Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Барвинок Vinca

Кустарничек со стелющимися зелеными стеблями и овальными листочками, образует плотный ковер. Замечательное почвопокровное растение для посадки под деревьями или на крутом склоне. Растет как на солнечном месте, так и в полутени, стебли укореняются, образуя придаточные корни. Побеги при необходимости укорачивают весной.

Виды и сорта: Распространенный Б. большой (V. major) высотой 20-25 см с мая по сентябрь украшен сменяющими друг друга голубыми цветками диаметром 2,5 см. Он сильно разрастается, поэтому не стоит сажать его по соседству с миниатюрными и нежными растениями. У сорта «Maculata» листья с желтой каймой или пятнами, а у «Variegata» — пестрые. Редкий Б. разнородный (V. difformis) размером напоминает Б. большой, но цветет с октября по декабрь и не вполне зимостоек. Б. малый (V. minor) с розовато-лиловыми цветками ниже (5-10 см) и разрастается не так быстро. Есть сорта с густо-синими («Bowles Variety»), белыми («Gertrude Jekyll») и лиловыми («Atropurpurea») цветками. Основное цветение приходится на май, отдельные цветки появляются вплоть до сентября. Есть сорта с желтой («Aureovariegata») или кремовой («Variegata») каймой или пятнами на листьях.

Почва и место: Любая хорошо дренированная почва. Растет как на солнце, так и в полутени.

Размножение: Делением кустов или укоренившимися побегами поздней осенью.

барвинок малый, барвинок растение, цветы барвинок, барвинок цветок, барвинок пестролистный, барвинок большой, барвинок сорта, барвинок белый, цветок винка, цветы винка



Комментарии:
11-12-2011: Марфа

Здравствуйте!
Не подскажете,где можно приобрести другие сорта барвинка? Спасибо


11-12-2011: Светлана Администратор

Как ни удивительно, я купила смесь семян голландских производителей. Удивительно, это потому что везде в литературе написано, что барвинок размножается делением и черенкованием, но как оказалось, в искусственной культивации он еще дает и семена. У меня в каталоге ссылок есть интернет-магазины семян, посмотрите там. Может называться еще и "винка".


Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон