Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Снежноягодник Symphoricarpos

Снежноягодник неприхотлив, как мало какое другое растение: он может расти на любой почве, на солнцепеке и в густой тени под деревьями и быстро разрастается. Мелкие белые или розовые цветки осенью сменяются многочисленными, долго не опадающими плодами с мраморными разводами. Растение можно высаживать в живой изгороди, а ветви срезать для цветочных аранжировок. Следует только иметь в виду, что снежноягодник дает обильную корневую поросль. Ранней весной вырезают примерно треть старых побегов. Изгороди из снежноягодника стригут летом.

Виды и сорта: С. белый (S. albus) образует изящные побеги высотой 2 м. Белые плоды созревают в начале осени. С. речной (S. rivularis) в действительности является сортом С. белого. Он дает обильную корневую поросль и быстро образует заросли из высоких стеблей с голубоватой корой и белыми плодами. С. Шено (S. chenaultii) совсем не похож на два предыдущих вида: это почвопокровный кустарник с лиловато-розовыми плодами, который при высоте всего 60 см разрастается в ширину до 2,5 м и более. У С. округлого (S. orbiculatus) белые цветки и бледно-лиловые плоды. Есть пестролистный сорт «Variegatus» с желтой каймой на листьях, но он редко плодоносит. Компактные, не образующие поросли сорта С. Дореибоза (S. doorenbosii) включают «Magic Berry» (1 м, розовые плоды), «Mother of Pearl» (1,2 м, белые с розовым румянцем плоды) и «White Hedge» (60 см, белые плоды).

Почва и место: Любая садовая почва и солнечное место или полутень. Пестролистным сортам необходимо солнце.

Размножение: Корневой порослью или одревесневшими черенками в открытом грунте поздней осенью.

снежноплодник, снежноягодник белый, снежноягодник розовый, снежноягодник доренбоза, кустарник снежноягодник, растение снежноягодник, симфорикарпус



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон