Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Клекачка Staphylea

Редкое растение с эффектными, образующимися в конце лета пузыревидно вздутыми двух-трехгнездными коробочками до 10 см длиной. Ветви с плодами можно использовать в цветочных аранжировках. Этот выносливый и несложный в культуре кустарник требует много места, поскольку во взрослом состоянии достигает высоты 2,5-4,5 м. Цветет в конце весны - начале лета, цветки собраны в кисти, которые в зависимости от вида могут быть поникающими или направленными вверх. Загущающие и поврежденные ветви вырезают весной.

Виды и сорта: К. колхидская (S. colchica) образует прямо-растущий куст высотой 2,5-3 м. Появляющиеся в мае душистые белые соцветия длиной около 12 см направлены вверх. Листья состоят не более чем из пяти овальных листочков. Раскидистый куст К. голоплодной (S. holocarpa) «Rosea», цветет в мае поникающими кистями бледно-розовых цветков. Молодые листья, состоящие из трех листочков, имеют бронзовую окраску. К. перистая (S. pinnata) вырастает выше других видов (3,5-4,5 м), и у нее самые длинные свисающие соцветия. Цветет в мае-июне белыми цветками. Перистые листья состоят из пяти-семи листочков.

Почва и место: Необходима хорошо дренированная, умеренно плодородная почва. Хорошо растет на солнце и в легкой полутени.

Размножение: Отводками или полуодревесневшими черенками в парнике летом.

клекачка колхидская, клекачка перистая, стафилея



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон