Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Клематис, ломонос Clematis

Звезда среди лазящих растений. По популярности с ломоносом может сравниться только плетистая роза. Поскольку оба растения достаточно выносливы, их очень часто выращивают в любительских садах. Чтобы успешно выращивать ломонос, нужно кое-что знать о классификации этих красивых, но капризных растений и их требованиях к культуре. Среди ломоносов выделяют ботанические виды и их сорта и крупноцветковые межвидовые гибриды. Первые цветут весной, у них более мелкие цветки и они относительно неприхотливы. Крупноцветковые гибриды более эффектны и цветут, в зависимости от сорта, с мая по октябрь. Основные требования к культуре заключаются в следующем. Высаживают, плотно обминая ком, таким образом, чтобы корни растения находились в тени, а стебли — на солнце. Корневую шейку заглубляют примерно на 2 см в почву. Весной почву возле растения мульчируют компостом. Стеблям обеспечивают опору, в засуху растения обильно поливают. Молодые растения подвержены заболеванию вилтом — внезапно увядающие стебли незамедлительно вырезают под корень. Способ ежегодной обрезки зависит от вида. Сорта, цветущие в конце лета или осенью, обрезают ранней весной, оставляя несколько сантиметров прошлогоднего прироста.  А некоторые виды обрезают лишь слегка, причем весеннецветущие — сразу после цветения, а летнецветущие — ранней весной.

Популярны вьющиеся сорта ломоноса, есть также более редкие виды со слабыми стеблями, которые можно выращивать в бордюре на опорах из хвороста или возле низкорослых кустарников. Цветут летом белыми или голубыми цветками, осенью образуют плоды с шелковистыми столбиками. В конце осени стебли срезают на уровне земли.

Виды и сорта: Наиболее популярны крупноцветковые гибриды. Они достигают 3 м в высоту, плоские цветки диаметром 10-20 см сменяются плодами с перисто опушенными столбиками. Самые крупные цветки у «Nelly Moser» (розовато-белый с красной полосой, цветет в мае-июне и августе-сентябре), «Mrs Cholmondely» (бледно-голубой, цветет в мае-августе) и «The President» (лиловый с серебристой изнанкой, цветет в июне-сентябре). Популярны также «Comptesse de Bouchard» (розовый, цветет в июне-августе), «Jackmanii Superba» (фиолетово-лиловый, цветет в июле-сентябре), «Vyvyan Penned» (фиолетово-лиловый, цветет в мае-июле), «Ville de Lyon» (красный с более темными краями, цветет в июле-октябре) и «Lasurstern» (насыщенный сиренево-синий, цветет в мае-июне и сентябре). Ботанические виды с мелкими цветками могут достигать 10 м и более в длину. Наибольшей любовью пользуется Л. горный (С. montana), цветущий в мае белыми цветками с запахом миндаля. У его сорта «Rubens» розовые цветки и бронзовая листва. У Л. крупнолепесткового (С. macropetala) полумахровые склоненные цветки распускаются в мае-июне, есть белые, голубые и розовые сорта. У цветущего в апреле-мае Л. альпийского (С. alpina) цветки также смотрят вниз. Л. тангутский (С. tangutica) во всех отношениях необычен: его желтые колокольчатые цветки раскрываются в августе, а в марте он требует сильной обрезки. Л. виноградик (С. viticella) «Etoille Violette» тоже поздно цветет и требует сильной обрезки.

Бордюрные виды не столь популярные и известные. К. борщевиколистный (С. heracleifolia) высотой около 1 м цветет бледно-голубыми цветками диаметром до 3 см в августе-сентябре. «Лепестки» его душистых цветков отогнуты назад. К. прямой (С. recta) цветет в середине лета гроздьями белых цветков-звездочек. К. цельнолистный (С. integrifolia) высотой до 50 см цветет синими цветками в июне-августе.

Есть два вида клематиса, которые по праву можно назвать вечнозелеными. У К. Арманда (C. armandii) крупные блестящие листья и распускающиеся ренней весной восковые белые цветки диаметром б см. Совсем непохож на него цветущий в то же время кремовыми в коричневую крапинку цветками К. усатый (С. cirrhosa), сорт «Balearica» с перистыми бронзовыми листьями. У сорта «Freckles» лепестки испещрены красными крапинками и прожилками.

Почва и место: Любая хорошо дренированная некислая почва и солнечное место или легкая полутень.

Размножение: Черенками в теплице в апреле или делением кустов осенью или весной. Возможен посев семенами, но семена требуют обязательной стратификации.

Автор фото №1 Bob Gutowski (Tie Guy II), портфолио автора

Автор фото №2 Tony Alter (Tobyotter), портфолио автора

Автор фото №3 Anne McCormack (mccormacka), портфолио автора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон