Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Ива, саликс карликовая Salix

Среди кустарниковых ив есть виды с привлекательной листвой, которые образуют красивые, особенно у мужских растений, сережки. Как правило, это невысокие растения, подходящие для высаживания в альпинарии или на переднем плане кустарникового бордюра. Есть также более высокорослые кустарники, которые выращивают преимущественно ради красивых сережек. Известно, что ивы предпочитают влажную почву, хотя это не так важно: подойдет практически любая почва, но в засуху растениям потребуется обильный полив. Поврежденные и загущающие ветви удаляют в конце зимы.

Виды и сорта: И. шерстистая (S. lanata) с серебристо-серыми листьями образует раскидистый куст высотой около 1 м. Весной на нем появляются торчащие вверх желтые мужские и серые женские сережки. У сорта «Stuartii» длина сережек может достигать 10 см. Разновидность argentea И. стелющейся (S. repens argentea) — кустарничек с серебристыми листьями. Еще ниже стелется И. тупая (S. retusa) высотой всего около 20 см; ее появляющиеся в мае-июне сережки достигают 12-18 см в длину. У И. копьевидной (S. hastata) «Wehrhahnii» (1,2 м) ветви весной покрыты серебристо-белыми сережками. И. стройностолбиковую (S. gracistyla) выращивают ради эффектных красных мужских и сероватых женских сережек.

Почва и место: Любая садовая почва, за исключением легкой песчаной. Хорошо растет на солнечном месте и в полутени.

Размножение: Одревесневшими черенками в открытом грунте поздней осенью.

Древовидные ивы можно посмотреть тут.

кустарниковая ива, цветы ивы, описание ивы, растение ива, карликовая ива, декоративная ива, кустарник ива, ива в саду, садовая ива, ива ползучая, ива кустовая, ива карлик, ива шерстистая, низкорослая ива


Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон