Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Чубушник, дикий жасмин Philadelphus

Чубушник по праву принадлежит к наиболее популярным садовым растениям. Он обильно цветет в июне-июле белыми или кремово-белыми душистыми цветками, высота куста обычно не превышает 2 м, хотя есть карликовые виды для альпинария или переднего плана кустарникового бордюра, а также высокорослые виды для посадки на заднем плане бордюра. Листья овальные, как правило, светло-зеленые, цветки в зависимости от вида достигают в диаметре 2-4 см. Основное достоинство чубушника в том, что он цветет в середине лета, в промежутке между массовым весенним цветением садовых растений и осенним разноцветьем. Другое достоинство этого кустарника — его выносливость: он может расти практически в любых условиях, в том числе на бедной почве и на открытом месте. Единственное, чего он не любит — это густой тени; кроме того, его нужно ежегодно обрезать. На мой взгляд, по меньшей мере один экземпляр чубушника должен расти в каждом саду. Сразу после цветения вырезают примерно треть старых отцветших побегов. Не допускают чрезмерного загущения куста.

Виды и сорта: Высокорослые чубушники при легкой обрезке вырастают до 3 м и более. Распространен Ч. «Virginal» с ниспадающими кистями белоснежных махровых цветков. Такой же высоты достигает издавна любимый гораздо более раскидистый Ч. венечный, или душистый (P. coronarius), называемый также диким жасмином, с простыми кремоватыми цветками. Наибольшее количество сортов в группе среднерослых(1,5-3 м) чубушников. Оригинально выглядит посаженный на солнечном месте Ч. венечный «Aureus», чьи простые белые цветки выглядывают из-под золотистых листьев. Необычные, с пурпурной серединкой цветки у гибридов Ч. «Beauclerk» и Ч. «Belle Etoile». Популярны также сорта Ч. «Erectus» и Ч. «Innocence» с простыми цветками. Махровый Ч. «Enchantment» отличается обильным цветением. Низкорослые чубушники не превышают 1,5 м. К ним относятся Ч. «Sybille» (цветки с лиловой серединкой) и Ч. венечный «Variegatus» (листья с белой каймой) — оба вырастают до 1,2-1,5 м. Несколько компактнее Ч. «Silver Showers» и Ч. мелколистный (P. microphyllus) — немахровый, очень душистый, высотой не более 1 м. В альпинарии часто выращивают Ч. «Manteau d'Hermine» высотой 0,5 м с махровыми кремоватыми цветками.

Почва и место: Любая садовая почва — от кислой до щелочной. Солнечное место или легкая полутень.

Размножение: Полуодревесневшими черенками в парнике летом или одревесневшими черенками в открытом грунте поздней осенью.

филадельфус, кустарник жасмин филадельфус, филаделфус, чубушник венечный, чубушник махровый, чубушник сорта, чубушник жасмин, кустарник чубушник, чубушник садовый, цветы чубушника, чубушник цветок, растение чубушник, чубушник садовый жасмин, чубушник мелколистный, чубушник венечный жасмин


Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон