Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Пернеттия Pernettya

Один из лучших ягодных кустарников. Крупные, будто фарфоровые ягоды не склевывают птицы, поэтому они до весны остаются на кусте. В высоту не превышает 1 м, быстро разрастается и образует заросли. Цветет кремово-белыми поникающими колокольчатыми цветками в мае-июне. Однополые цветки, как правило, образуются на разных растениях, так что для завязывания ягод нужно высаживать группой несколько экземпляров (одно мужское растение на три-пять женских). Листья темно-зеленые, жесткие, колючие, до 1,5 см длиной. Теплолюбив. Слишком длинные ветви укорачивают весной или летом.

Виды и сорта: Единственный вид в культуре — П. остроконечная (P. mucronata), редко вырастающая выше 1 м. Цветение обильное. Есть только один однодомный сорт (с мужскими и женскими цветками) — «Bell's Seedling» с темно-розовыми ягодами. Сорта «Edward Balls», «Male», «Thymifolia» и «Masculata» представлены только мужскими растениями. Женскими растениями представлены сорта «Cherry Ripe» с вишневыми, «Lilian» с розовыми, «Mother of Pearl» с бледно-розовыми и «Mulberry Wine» с алыми ягодами, а также белоплодные «Alba» и «White Pearl».

Почва и место: Почва должна быть кислой, при посадке вносят торф. Хорошо растет в районах с мягким климатом на солнечном месте и в полутени.

Размножение: Посевом семян весной или корневой порослью осенью.

пернетия



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон