Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Страстоцвет, пассифлора Passiflora

Из-за необычного по строению цветка пассифлору считают одним из наиболее экзотических садовых цветов. Различные части цветка по форме или числу напоминают атрибуты, ассоциируемые христианами с темой страстей Господних. Лишь немногие из видов способны расти в открытом грунте, и то только под прикрытием выходящей на юг или запад стены. Побеги подмерзают, но весной отрастают новые. В апреле обрезают все подмерзшие и лишние побеги.

Виды и сорта: В культуре только С. голубой (P. caerulea) — мощная лиана длиной до 6 м, карабкающаяся по опоре при помощи усиков. Крупные листья состоят из пяти или семи долей. Цветки диаметром 8 см пахнут слабо. Похожие друг на друга белые или слегка зеленоватые лепестки и чашелистики окружают замысловатое цветное скопление торчащих из венчика тычинок и столбиков. В августе появляются яйцевидные оранжевые плоды. Чисто-белый сорт «Constance Elliott» несколько более вынослив. Есть сорт с цветками лавандового цвета «Lavender Lady». Из других видов в открытом грунте можно попробовать вырастить только С. лупочковый (P. umbilicata) с фиолетовыми цветками.

Почва и место: Необходимы хорошо дренированная почва и солнечное место. Молодые растения требуют максимальной защиты от зимних морозов.

Размножение: Стеблевыми отводками весной или полуодревесневшими черенками в парнике летом. Семенами летом.

КУПИТЬ СЕМЕНА

цветок страстоцвет, цветы пассифлора, пассифлора цветок, пассифлора голубая, пассифлора съедобная, растение пассифлора, пасифлора, цветы пасифлора, пасифлора цветок, пасифлора съедобная, растение пасифлора



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон