Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Жимолость Lonicera

Принято считать, что жимолость — это лиана с душистым цветками, однако среди жимолостей есть и кустарники. Наиболее распространенный из них обычно выращивают в живой изгороди, низкорослые можно использовать как почвопокровные растения, а высокорослые — в одиночны посадках. Жимолости цветут весной, летом или расположенными попарно цветками, вслед за которыми образуются плоды. При выборе вида будьте внимательны не все жимолости обильно цветут. У вьющихся жимолостей много достоинств: они обильно, а некоторые виды и долго, цветут красивыми трубчатыми цветками, легко размножаются черенкованием, не боятся затенения. Многие, хотя не все, виды обладают пряным ароматом. К недостаткам жимолости можно отнести ее неопрятный вид, поэтому лучше пустить ее виться по забору, а не по стене дома. У кустовидных жимолостей обрезают отцветшие побеги, у вьющихся после цветения вырезают лишние и часть старых побегов.

Виды и сорта: Из кустарников чаще всего, обычно в живой изгороди, выращивают вечнозеленую Ж. блестящую (L. nitida). У нее могут быть пестрые листья (у сорта «Baggesen's Gold» листва желтая), но распускающиеся в мае желтые цветки невзрачны. Ж. сиренецветковая (L. syringantha) высотой около 1 м цветет в начале лета немногочисленными, но очень душистыми сиреневыми цветками. Ж. татарская (L. tatarica) высотой до 3 м в мае-июне усыпана розовыми цветками, сменяющимися красными плодами. Ароматные кремово-белые цветки 2-метровой Ж. ароматнейшей (L. fragrantissima) распускаются ранней весной. Из почвопокровных видов популярна Ж. шляпочная (L. pileata) с блестящими плодами, достигающая размеров 1 х 1 м. Вьющихся жимолостей существует много. На 6-метровых побегах листопадной Ж. вьющейся (L. periclymenum) в июле-августе распускаются красные снаружи и кремовые изнутри душистые цветки. Сорт «Belgica» зацветает раньше исходного вида, а цветение сорта «Serotina» продолжается до октября. Продолжительное цветение у сорта «Graham Thomas», у которого бутоны белые, а цветки желтые. Цветущая летом душистая Ж. американская (L. americana) и лишенная запаха Ж. Тельманна (L. tellmanniana), желтые цветки которой распускаются в июне-июле, также сбрасывают листву на зиму. К популярным растениям относится сорт «Dropmore Scarlet» листопадной Ж. Брауна (L. brownii), с июня до сентября-октября украшенный кистями алых, без запаха, цветков. Из вечнозеленых наиболее распространена высокорослая Ж. японская (L. japonica), листья которой зимой могут не опадать, но летом нередко скрывают желтые цветки. У сорта «Aureoreticulata» листья покрыты сеточкой золотистых жилок. Самые крупные цветки у цветущей в июне-июле желтой Ж. каприфольной (L. tragophylla).

Почва и место: Необходима влажная почва. Хорошо растет на солнце и в легкой полутени.

Размножение: Отводками или полуодревесневшими черенками в парнике летом.

Автор фото №1 Artep ^_^, портфолио автора

Автор фото №2 F. D. Richards, портфолио автора

Автор фото №3 julie weisenhorn, портфолио автора

лоницера, жимолость сорта, жимолость татарская, жимолость вьющаяся, жимолость лиана, декоративная жимолость, жимолость японская, растение жимолость, цветок жимолость, жимолость описание, кустарник жимолость, жимолость цветущая, виды жимолости, жимолость душистая, жимолость вечнозеленая


Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон