Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Гаррия Garrya

Ценное декоративное растение, в районах с мягким климатом способное украсить сад в любое время года. Образует округлый куст с овальными кожистыми листьями, глянцево-зелеными сверху и покрытыми серым пушком снизу. Выращивают, как правило, мужские растения, которые ранней весной украшают длинные изящные сережки. Женские растения реже бывают в продаже, так как их короткие соцветия гораздо менее декоративны. Гаррия во многих отношениях нетребовательна к условиям роста: может расти на тощих песчаных почвах, на солнце или в полутени, хорошо переносит загазованный или морской воздух. На открытых участках и в районах с холодными зимами листья на зиму опадают. Сухие и лишние ветви вырезают весной.

Виды и сорта: В продаже бывает только Г. эллиптическая (G. elliptica), достигающая 2,5-3,5 м в высоту. Ранней весной мужские растения украшают сережки длиной 15-25 см, поначалу серовато-зеленые, а затем приглушенно-кремовые. Стоит посадить не исходный вид, а сорт «James Roof» с более толстыми сережками длиной до 35 см. Любители диковинок могут поискать Г. иссакуахенскую (G. issaquahensis) «Pat Ballard» с лиловатыми сережками и Г. Фремона (G. fremontii) с перекрученными листьями и мелкими сережками.

Почва и место: Любая хорошо дренированная садовая почва. Предпочитает солнечное место или полутень. В районах с холодными зимами лучше высаживать у стены.

Размножение: Полуодревесневшими черенками в парнике летом.

Автор фото №1 Karen Blakeman (karenblakeman), портфолио автора

Автор фото №2 Jim Linwood, портфолио автора

Автор фото №3 Jacki Dougan (jacki-dee), портфолио автора



Комментарии:
06-07-2015: Маргарита Ивановна

как и где приобрести Гаррию.


30-11-2017: Сергей

В интернет магазине "опт-хоз" есть


02-12-2017: Светлана Администратор

https://opt-hoz.ru/


Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон