Азбука цветов
Каталог   Добавить ссылку   Карта    

Айва японская

Не так давно это растение выращивали как декоративное в ботанических садах. Потом обратили внимание на его плоды, которые своей формой напоминают плоды айвы обыкновенной. И вместо названия «хеномелес», которое ему дали ботаники, распространилось более удобное для широкого круга любителей название «айва японская». Так что хеномелес будто бы названная сестра айвы обыкновенной. Эти растения принадлежат к разным ботаническим родам, отличаются строением листьев и цветением — у обыкновенной айвы цветы одиночные, у хеномелеса — собраны по 2-5.

Кроме того, в культуре встречается две разновидности айвы: хеномелес японский низкий — невысокий, зимостойкий кустарник, который можно выращивать в северных областях; хеномелес прекрасный (роскошный) — достигает высоты 2 метра, с более крупными и вкусными плодами, но с низкой морозостойкостью.

Они хорошо вписываются в различные декоративные композиции. Из них можно сделать чудесную живую изгороди. Особенную красоту придают растениям гирлянды ярко-розовых или оранжево-красных цветов, которые цветут почти месяц на фоне блестящих листьев. Эти растения — неплохие медоносы.

Плоды ароматные, твердые, грубые. Их практически невозможно употреблять свежими, но благодаря содержанию пектина и дубильных веществ, из них можно получить джемы, соки, повидло, варенье. Продуктам переработки из других плодов и ягод они придают чудесный янтарный цвет.

Размножается айва порослью, отростками, саженцами и семенами, которые лучше сеять осенью или стратифицировать на протяжении 2-3 месяцев перед весенним севом. Можно также прививать на грушу, иргу и боярышник. Желательно высаживать не меньше 2-3 кустарников, так как одиночные растения не опыляются и не дают плодов. Размещают их через 1-1,5 метра. Кустарники регулярно прореживают, оставляя 3-5 веток разного возраста, но не старше 5-6 лет, старые ветки нужно регулярно удалять. На юге обязательно поливают. На карбонатных и щелочных грунтах хеномелес может поражаться хлорозом. Чтобы избежать этого, ежегодно вносят торф, перегной, поливают слабым раствором сернокислого железа.

Автор фото №1 Bonita de Boer (Bonita la Banane), портфолио автора

Автор фото №2 Leonora Enking (wallygrom), портфолио автора

Автор фото №3 sammydavisdog, портфолио автора

Посмотреть виды и сорта японской айвы.

айва японская уход, айва японская размножение


Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
 

На правах рекламы:
|
Разработка и продвижение сайта - студия веб дизайна Шаркон